April 14, 2023, 09:42 AM
Александр Лукманов

Всплыл долг 35 млн: по делу лидера свердловского отделения Союза ВДВ допросили свидетелей

Председатель Свердловского регионального отделения «Союза десантников» Евгений Тетерин приехал в Екатеринбург с Донбасса, чтобы принять участие в судебном процессе. Напомним, бизнесмена-общественника обвиняют в посредничестве в даче взятки.

На сегодняшнем заседании допрашивали свидетелей по делу. Первым вызвали директора ООО «Урал Щебень» Вячеслава Иванова. По первому эпизоду Иванов заявил суду, что в конце 2020 года у него работала выездная налоговая проверка, речь шла о недоимке в 30 млн рублей. Чтобы решить проблему, он обратился за помощью к Тетерину, и тот якобы пообещал помочь.

По словам Иванова, Тетерин предложил заплатить 5,5 млн рублей налогов, 5 млн заплатить в счет долга (Иванов с партнером, директором ООО «Шабровский карьер» Ибадом Гурбановым, взяли взаймы у Тетерина 35 млн рублей) и 4,5 млн якобы на решение проблемы с налоговиками. Иванов согласился. Поскольку таких денег у него не было, он внес авансом 1 млн рублей.Тетерин парировал, что это сумма шла в счет возврата долга.

По второму эпизоду Иванов рассказал, что по подозрению во взяточничестве под следствие попали он сам и Руслан Гурбанов, сын его партнера по бизнесу. Чтобы «решить проблему с ФСБ», Тетерин якобы запросил на взятки 3 млн рублей.

В третьем эпизоде речь шла о покровительстве ФСБ за деньги. Иванов сообщил, что Тетерин якобы пообещал, что за 6 млн рублей некий сотрудник ФСБ организует бизнесменам общее покровительство, в том числе благодаря ему от них отстанут налоговая, Министерство природных ресурсов Свердловской области и Следственный комитет.

Адвокат Тетерина заявил, что Иванов дает ложные показания.

Вторым допрашивали Руслана Гурбанова. Мужчина заявил, что попал под следствие за то, что подвозил в машине человека, который позже дал взятку. Руслан об этом, по его версии, ничего не знал. Его отец обратился к Тетерину, поскольку дружит с ним 25 лет, чтобы тот помог замять дело. Еще он видел, как его отец и Иванов передавали 5-6 млн рублей Тетерину, но описать, в каких купюрах были деньги, затруднился.

Третьим допрашивали Ибаду Гурбанова, который называл себя другом Тетерина. Коммерсант рассказал, что примерно в 2019 году он одолжил у Тетерина 35 млн рублей на покупку карьера. При этом никакой письменный договор стороны, якобы, не подписывали.

«Я военный пенсионер, Тетерин знает меня как честного офицера, поэтому мы договорились на словах. Сроки возврата денег не оговаривались, решили, что в счет погашения долга ежемесячно будем платить Тетерину сумму с процентами - это порядка 600 тыс. рублей», - заявил Ибаду Гурбанов.

На это Тетерин задал ему вопрос: «А про квартиру и паркинг за эти деньги мы не договаривались?» На это Гурбанов заявил, что ничего такого он Тетерину не обещал. Ибаду дал слово офицера, что говорит правду. То, что Иванов в своих показаниях на следствии тоже подтверждал, что Гурбанов обещал Тетерину за заем на таких выгодных условиях передать ему квартиру площадью более 100 кв. м. и паркинг, ничего не значит, считает Гурбанов.

«Да, настоящий офицер, слово настоящего офицера», - эмоционально сказал на это Тетерин.

ЕАН писал, что 15 марта суд уже вынес приговор самому Ибаду Гурбанову. Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, Гурбанов признан виновным по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере» и п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если это деяние причинило крупный ущерб государству и сопряжено с извлечением доходов в особо крупном размере». Он приговорен к штрафу 2,8 млн рублей.

 Суд вынес приговор по делу бизнесмена, связанного с лидером Свердловского союза ВДВ 

ЕАН сообщал, что Евгений Тетерин был арестован 18 ноября 2021 года. По версии следствия, два бизнесмена обратились к Тетерину с просьбой оказать содействие в прекращении уголовного дела по факту дачи взятки сотрудникам Росприроднадзора. Тетерин пообещал помочь через свои связи с силовиками. Вместе с Тетериным были арестованы директора ООО «Урал Щебень» Вячеслав Иванов и ООО «Шабровский карьер» Ибад Гурбанов. В деле фигурируют три эпизода. Коррупционную сделку тогда раскрыли сотрудники ФСБ.

Тетерину предъявлено обвинение по трем эпизодам по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере». По данным агентства, вменяются три эпизода коррупции на общую сумму более 13 млн рублей.

Несмотря на это, в декабре стало известно, что Тетерин уехал на СВО. Оказалось, что он является в Донбассе представителем уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой.

 Суд над лидером свердловского отделения ВДВ отложили до весны 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+