November 2, 2022, 09:10 AM
Людмила Орлова

Выделили деньги на строительство экотехнопарка в Челябинской области

Правительство РФ выделило 9,4 млрд рублей на строительство восьми экопромышленных парков в разных регионах, в том числе и в Челябинской области (ранее шла речь о выделении для региона 2,6 млрд рублей). Предполагается, что строить экотехнопарк будут в Миасском городском округе. Деньги пойдут на строительство инфраструктуры для привлечения инвесторов, сообщили в пресс-службе «Российского экологического оператора». 

 Пункт мусоросортировки построят в Миассе «Это будут капитальные вложения в строительство объектов инфраструктуры, включающие электроснабжение, дороги, водоотведение, газоснабжение, а также научно-технического центра. Территории, на которых уже создана инженерная и транспортная инфраструктура, являются более привлекательными для инвесторов по созданию объектов утилизации», — прокомментировал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Предприниматели, которые решат стать резидентами экотехнопарка, смогут рассчитывать на компенсацию или софинансирование 95 % затрат на создание объектов. На эти цели рассчитывают выделить 17 млрд рублей за счет средств от облигаций РЭО. 

Проектно-изыскательские работы с получением заключений государственных экспертиз должны выполнить до 1 марта 2023 года, а сам экопромышленный парк в Миассе предполагают запустить до конца 2024 года. Объект должен увеличить количество извлекаемого сырья из мусора, его переработку. 

 После угрозы митинга челябинские власти отказались от перевода земель под мусорный завод Заметим, на публичных слушаниях жители Миасса выступили против появления мусоросортировочного завода рядом с поселком Урал-Дача. В итоге при принятии Генерального плана города в сентябре 2022 года землю не стали переводить из сельскохозяйственной в промышленную. Теперь для технопарка решено использовать другой участок. В пресс-службе администрации Миасса журналисту ЕАН сказали, что объект будет находиться рядом с трассой М-5. 

«Экотехнопарк – запланированный объект, целью создания которого является сокращение количества отходов, направляемых на захоронение, вовлечение отходов во вторичное использование. Обработка ТКО на территории экотехнопарка позволит существенно сократить объемы захоронения отходов на полигоне п. Полетаево и снизить нагрузку на этот объект, так как около половины отходов, поступающих в экотехнопарк, будут утилизированы. Строительство нового объекта по захоронению ТКО на территории экотехнопарка не планируется», - комментировали ранее в Министерстве экологии Челябинской области. 

В ведомстве уточнили, что на время строительства экотехнопарка создадут 300 рабочих мест. Потом там будет трудиться до 100 человек.

«На митинги пойдем»: попытка изменить генплан города в Челябинской области вылилась в протест

На публичных слушаниях жители просили показать проект мусоросортировочного завод, однако в мэрии уточнили, что сначала должен быть определен земельный участок. Население было в принципе не против сортировки отходов, но не рядом с жилым поселком, лесом и водными объектами. Местные власти парировали, что промышленных участков в городском округе немного. Очевидно, найти компромисс все же удалось.

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+