September 9, 2022, 04:56 AM
Елена Мицих

После угрозы митинга челябинские власти отказались от перевода земель под мусорный завод

Администрация Миасса презентовала депутатам изменения, которые проектировщик внес в новый Генеральный план города. Как сообщила депутат Анастасия Борисова, в нем больше не предусмотрен перевод земель возле поселка Урал-Дача из сельскохозяйственных в промышленные. Там планировалось построить мусороперерабатывающий завод.

«Григорий Михайлович Тонких (глава Миасского городского округа, – прим. ЕАН) заверил всех депутатов, что если ЦКС вернется со своим предложением о строительстве МПЗ, то будут соблюдены все процедуры: предоставление проекта, публичные слушания и т. д.», – говорится в сообщении депутата.

На публичных слушаниях в июле жители просили предоставить им проект, чтобы понять, какой именно завод собираются строить рядом с водоемами, лесом и жилыми поселками. Власти тогда заявили, что сначала нужно сформировать участок, затем провести торги и уже их победитель подготовит проект. Региональный оператор «Центр коммунального сервиса» тем временем не скрывал своих намерений реализовать инвестпроект на той площадке.

Как стало известно ЕАН, жители Миасса подали в мэрию уведомление о проведении митинга против перевода земель в промышленные и строительства МПЗ. Депутат Анастасия Борисова в разговоре с журналистом ЕАН подтвердила, что у нее состоялся разговор с главой города по этому вопросу. Григорий Тонких заверил, что мнение жителей услышали и конфликта не будет.

 Пригрозили судами: в Миассе со скандалом прошли публичные слушания по Генеральному плану города 

На следующей неделе обновленный проект Генерального плана депутаты рассмотрят в комитетах, а позднее примут документ на очередной сессии.

Источник фото: сайт губернатора Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+