August 19, 2020, 11:35 AM
Мария Трускова

«Выписали, а лучше не становилось»: жительница Екатеринбурга рассказала, что ее не долечили от COVID

Переболевшую COVID-19 екатеринбурженку выписали из больницы с двусторонней пневмонией. Женщина узнала об этом практически случайно, благодаря личным связям в одном из медучреждений, и теперь задается вопросами: что было бы, если бы этого не произошло, и как должны действовать другие люди, не имеющие доступа к КТ. Свою историю она рассказала корреспонденту ЕАН.

«Я заболела 29 июля – почувствовала себя плохо, поднялась температура. У нас с мужем пропали обоняние и вкус. Мы вызвали врача. Пришел медик из поликлиники, сказал: «Пейте «Арбидол», капайте «Гриппферон», полощите горло», - все как при ОРВИ. Назначать анализ на коронавирус отказался, сказал, что показаний для этого нет: температура не сильно высокая, вот если бы была выше 39 градусов, тогда да.. Но я знаю, что отсутствие обоняния и вкуса – один из симптомов COVID, и мы с мужем решили сдать тест сами, вызвав специалиста из частной лаборатории», - вспоминает женщина.

 В Свердловской области коронавирус будут профилактировать лекарствами от малярии и гриппаРезультат супругам пришел положительный. Но если глава семьи переносил заболевание практически бессимптомно (за исключением потери обоняния), то его жене было намного хуже: слабость, сильный кашель, снижение кислорода в крови. После того, как о диагнозе было сообщено в поликлинику, пришел другой врач.

«Обычно редко кого сразу направляют на компьютерную томографию легких, но он взял на себя ответственность, и меня на скорой отвезли на КТ в горбольницу № 24. Это было 5 августа, народу там, кстати, как ни странно, было мало. КТ показала поражение легких, но менее, чем на 25%. Мне предложили госпитализацию, но врач сказал, что при таком показателе обычно люди лечатся дома. Я выбрала второй вариант: кому хочется лежать в больнице? Врач согласился, но подробно расспросил о моих хронических заболеваниях, сказал внимательно следить за своим здоровьем, так как коронавирус может вызвать их обострение. Что касается COVID, то выписал мне курс антибиотиков и опять же «Арбидол». Я спросила про «Триазаверин», так как читала, что он эффективнее «Арбидола», врач сказал, что совершенно не против», - продолжает екатеринбурженка.

В тот же день они с мужем приобрели антибиотики и «Триазаверин». Последний достать было довольно сложно – практически ни в одной аптеке его не было, несмотря на приличную цену – 1560 рублей. На двоих потребовалось три упаковки.

После этого супругов поставили на учет в COVID-центр при горбольнице № 2.

«Тут ничего плохого я сказать не могу: врачи звонили по три раза на дню, спрашивали про самочувствие. Постоянно приходили, в том числе делали кардиограмму на дому. После того, как я позвонила в страховую компанию и спросила, почему по ОМС мне не предоставляют бесплатные лекарства, на следующий же день принесли «Арбидол» и «Гриппферон». Предлагали при желании лечь в больницу или в обсерватор – от этого я отказывалась», - рассказывает женщина.

После того, как супруги пропили курс назначенных препаратов, им сделали контрольные тесты на коронавирус и выписали. Однако если с мужчиной все было в порядке, то его супруге лучше не становилось – состояние полуобморочное, сильный кашель. Терапевт в районной поликлинике выписал «АЦЦ» (препарат от кашля), который не помог.

В результате женщине помогла ее подруга, которая работает на аппарате КТ в медучреждении, - она пригласила на повторное обследование. Оно показало двустороннюю пневмонию, протекающую в легкой форме.

 «Таких болей я еще не испытывала»: как екатеринбурженка боролась с коронавирусом 

«Только получив результаты КТ, терапевт признал: «Видимо, вас не долечили». Есть предположение, что неправильно были назначены дозировки антибиотиков, поэтому лечение оказалось неэффективным. Сейчас мне назначили новые антибиотики, пью второй день. Меня волнует: а что бы было, если бы моя приятельница не сделала мне КТ? Ведь сейчас оно недоступно практически ни для кого. Коронавирусных больных лечат по одной схеме: «Арбидол», «Гриппферон», антибиотик «Азитромицин», при необходимости КТ, затем контрольные тесты и все, выписка. Повторную компьютерную томографию не делают никому, так же как и редкость – сделать бесплатно самый первый тест на COVID. Я слышала, что если есть пневмония, то коронавирус мог и не исчезнуть из организма, а тесты не всегда показывают правильный результат. Поэтому продолжаю сидеть дома. И размышлять: сколько бы я протянула, если бы не сделала сама второе КТ», - заключила екатеринбурженка.

Напомним, что КТ бесплатно сейчас делают только больным с коронавирусом, а также при направлении от врача в редких случаях - к примеру, если есть подозрение на рак. В частных медучреждениях процедуру также практически не проводят за редкими исключениями. Недавно частные клиники стали предлагать пройти компьютерную томографию тем, кто уже переболел коронавирусной инфекцией. 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+