October 26, 2022, 12:16 PM
Людмила Орлова

Выплату в 50 тысяч рублей анонсировали для мобилизованных челябинцев

В Челябинской области анонсировали уже третий пакет мер поддержки для мобилизованных. Им будут выплачивать по 50 тыс. рублей. Дети из семей мобилизованных смогут бесплатно ездить в общественном транспорте и получат путевки в детские оздоровительные лагеря.

«Единовременная выплата в 50 тыс. рублей на каждого мобилизованного. Она будет распространяться на всех, кто был призван (в том числе добровольно) после объявления частичной мобилизации. Соответствующие документы подготовлены, уже завтра будут рассмотрены Заксобранием области», - рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер в своем блоге. 

 Семьи мобилизованных челябинцев получат льготы и газ Заметим, что было принято решение выплачивать 20 тыс. рублей на каждого ребенка военнослужащего. С 7 октября объявили о дополнительных мерах поддержки: финансирование стоимости платного обучения детей в учреждениях среднего профессионального образования региона, компенсация стоимости питания для студентов колледжей из семей мобилизованных, внеочередное зачисление в детские сады и оплату за них, а также предоставление бесплатного горячего питания детям мобилизованных. Пожилым родителям либо родителям с инвалидностью мобилизованных предоставят возможность бесплатно получать услуги в центрах соцобслуживания, а остальным обещают догазифицировать дома. 

На детей мобилизованных челябинцев будут выплачивать 20 тысяч рублейНапомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин начал военную спецоперацию на Украине. В конце сентября он объявил частичную мобилизацию. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, призвать должны 300 тыс. граждан, на 4 октября набрали 200 тыс. человек. Появились первые сообщения о погибших в учебном центре Елань (Свердловская область). Люди жаловались, что им не на что собирать мужчин – рюкзак, форма, теплая одежда стоят недешево. Губернатор ЧО Алексей Текслер анонсировал помощь с вещами, призвал южноуральцев отдать военнослужащим спальные мешки. Уже стало известно о гибели пяти мобилизованных из Челябинской области – колонна военных машин попала под обстрел.

Источник фото: Пресс-служба Правительства Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+