February 27, 2023, 08:30 AM
ЕАН

Выпустившая из-под домашнего ареста оренбургского министра Ибрагимову судья увольняется

Судья Ленинского районного суда Оренбурга Елена Бахарева, которая выпустила из-под домашнего ареста министра архитектуры Наталью Ибрагимову, увольняется. Об этом ЕАН стало известно от собственных источников.

Судья сама написала заявление о прекращении полномочий. Его рассмотрели на заседании квалификационной коллегии судей Оренбургской области 17 февраля. Этот вопрос значится в повестке заседания.

 


Известно, что Бахарева работала с 2010 года судьей Адамовского районного суда, а в мае 2012 года была назначена на должность судьи Ленинского районного суда Оренбурга без ограничения срока полномочий. У 45-летней судьи пятый квалификационный класс.

 Суд выпустил оренбургского министра архитектуры Ибрагимову из-под домашнего ареста 

Отметим, что именно Елена Бахарева в декабре 2021 года рассматривала ходатайство следователя об отстранении от работы руководителя АНО «Центр развития архитектуры Оренбургской области» Владимира Андрющенко, который подозревался в причинении ущерба областному бюджету. Судья отказала во временном отстранении от должности Андрющенко, он продолжил работать.

 В Оренбурге суд отказал в отстранении от должности главы центра развития архитектуры 

В ноябре прошлого года уголовное дело возбудили в отношении Натальи Ибрагимовой. Обвинение полагает, что министр была в сговоре с руководством ООО «Атлас» Александрой Сытниковой из Москвы и главой оренбургского АНО «Центр развития архитектуры» Владимиром Андрющенко и похитила 19 млн рублей.

Сначала Ибрагимову поместили под домашний арест, затем срок ареста продлили, а 21 февраля судья Елена Бахарева, уже написавшая заявление об увольнении, вынесла постановление о запрете определенных действий министру до 21 апреля.

 Основанием для возбуждения дела по министру архитектуры Оренбуржья стала проверка бюджетного законодательства 

ЕАН запросил в областном Управлении судебного департамента информацию об обстоятельствах увольнения судьи Елены Бахаревой. Мы опубликуем ответ, как только он поступит в редакцию.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+