July 30, 2019, 06:51 AM

Высокинский пообещал Екатеринбургу третью линию метро

В Екатеринбурге сегодня поздравляли миллиардного пассажира метрополитена. На торжествах мэр заявил: город не сможет развиваться, если в течение пяти лет не построить третью линию метро. Однако даже строительство второй пока под вопросом. 

«Мы ожидаем, что в течение пяти лет население Екатеринбурга превысит 2 млн человек. Без метро развиваться будет сложно. Если мы не запустим вторую ветку запад - восток, плюс есть у нас еще планы на диагональную — от Юго-Запада до Академического и дальше на Шарташ. Проектирование будет стоить свыше миллиарда. Но нам нужно вкладываться, поскольку, если мы сами не будем вкладывать деньги — нам будет сложно убедить наших коллег выделить нам средства», - заявил журналистам Александр Высокинский.

 Екатеринбургское метро не вошло в повестку встречи губернатора и главы минтранса Дитриха 

Напомним, строительства хотя бы второй ветки метро в Екатеринбурге ждут больше 10 лет. Очередная активизация темы произошла после утверждения Екатеринбурга местом проведения Универсиады-2023, что подразумевает вложение федеральных средств в инфраструктуру муниципалитета. Накануне губернатор Евгений Куйвашев встретился с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом. На встрече обсуждался вопрос развития городской транспортной инфраструктуры. Про метро не было сказано ни слова.

Тем не менее, как заверил Александр Высокинский корреспондента ЕАН, диалог с министерством ведется. «Проходит он в конструктивном русле, но пока нечего обсуждать — поэтому на встрече ничего про это и не было сказано», - объяснил мэр.

 Второй ветки метро в Екатеринбурге не будет (ДОКУМЕНТ) 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+