November 22, 2022, 09:53 AM
Сергей Беляев

Выставка с отложенным размахом: экспозиция к 235-летию гордумы открылась в Екатеринбурге

В галереях Екатеринбургской городской думы 22 ноября открылась выставка, посвященная 235-летию представительного органа. По признанию организаторов, из-за санкций экспозиция получилась скромнее, чем планировалось.

Как рассказал на открытии выставки вице-спикер ЕГД Виктор Тестов, первоначально планировалось открыть музей, в котором зрители могли бы полностью окунуться в историю гордумы. Однако из-за антироссийских санкций возникли сложности с поставками оборудования. В итоге, по словам Тестова, выставку пришлось организовывать по старинке: с использованием стандартных материалов и планшетов.

«Мы хотели организовать современный музей с использованием мультимедийных технологий. Как вы понимаете, сегодня есть определенные сложности с поставкой необходимого оборудования. Но мы надежды не теряем, вероятнее всего, мы реализуем этот проект к следующему юбилею городской думы», – сказал Виктор Тестов.



Действительно, мультимедийные элементы были прописаны в техзадании к организации выставки, размещенном на сайте госзакупок. На тот момент готовая экспозиция оценивалась на сумму 2,9 млн рублей (это была стартовая цена аукциона). От первой версии техзадания сохранили небольшую историческую часть выставки и 12 графических работ Романа Баянова «Екатеринбург: прошлое и настоящее». Картины размещены в другой галерее гордумы.

Итоговую сумму затрат на открывшуюся выставку Виктор Тестов раскрывать не стал.

В самой экспозиции отображена, в том числе, вся современная история Екатеринбургской гордумы. Отдельная часть посвящена шестому созыву 2013-2016 годов. Также отдельно указано, что в тот период впервые был избран на пост председателя ЕГД — главы Екатеринбурга Евгений Ройзман.



В то же время он подтвердил проведение торжественного приема в честь 235-летия Екатеринбургской гордумы. Формат мероприятия также будет скромный. Организаторы решили в итоге отказаться от фуршета, который был прописан в первоначальном плане. Мероприятие пройдет в ЦКИ «Верх-Исетский» 23 ноября.

 Гости юбилея гордумы Екатеринбурга рискуют остаться без банкета 

Напомним, запланированные затраты на празднование 235-летия Екатеринбургской гордумы приблизились к отметке в 5 млн рублей. Почти за 3 млн рублей организуют выставку, посвященную представительному органу (конкурс уже успешно отыгран). Также ищут подрядчика, который снимет зрелищный фильм о городской думе. На торжественный прием планировалось потратить 1,3 млн рублей. Гостей хотели угощать муссами из крем-сыра, мини-пирожками с мясом, мини-шашлычками, роллами из семги, канапе с копченой куриной грудкой. Из напитков на фуршете должны были подавать сухое вино (заказано 30 бутылок) и шампанское (40 бутылок). Однако желающих организовать фуршет по итогам аукциона не нашлось.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+