September 14, 2022, 08:08 AM

«Я бы все сжигал»: министр экологии Оренбуржья рассказал о строительстве заводов по переработке мусора

Первый такой комплекс появится в Оренбурге.

Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский рассказал, когда и где в регионе появятся первые мусороперерабатывающие заводы. По его словам, уже есть договоренности о строительстве перерабатывающего комплекса в Оренбурге. Проект будет реализовываться инвесторами на условиях концессионного соглашения. Он заключается с группой компаний ВИС из столицы. Деньги на реализацию выделяет и федеральный центр.

Как отметил Самбурский, мощность завода составит порядка 300 тыс. тонн в год. Планируется, что на переработку будет уходить около 50 % всех отходов. Остальное будут захоранивать на новом полигоне, который также войдет в состав мусороперерабатывающего комплекса.

Министр заверил, что здесь не будут применять сжигающие технологии, хотя, по его мнению, в мире немало подобных примеров, которые хорошо себя показали.

«Я бы все сжигал, - подчеркнул Самбурский. – Есть практика сжигания мусора в Японии, и там никто не сомневается в ее безопасности. Но у нас такого не будет, потому что есть ограничения с точки зрения законодательства».

В 2023 году в Оренбурге планируют приступить к строительству мусороперерабатывающего комплекса. В 2024 - 2026 годах такой комплекс начнут возводить на востоке региона.

«На этом мы остановимся, - подчеркнул Александр Самбурский. - Мы посчитали со специалистами и пришли к выводу, что на западе мы строить ничего не будем. Там пока хватает мощностей на полигонах».

Что касается того, где именно будет располагаться первый мусороперерабатывающий завод, на это глава Минприроды региона ответил, что место пока не определено. Но к выбору подходят очень тщательно.

«Рассматриваем места в радиусе 60 км от областного центра, - пояснил он. - Было несколько вариантов, но от них пришлось отказаться. Есть неплохое место за Уралом, но оставило наличие моста через реку. там и так бывают пробки, а если в них еще будут стоять мусоровозы, то это точно ни к чему хорошему не приведет. Район Загородного шоссе тоже не подходит, так как там уже сейчас большой жилой массив рядом. Дальше планируется застройка микрорайона «Молодой Оренбург». Соседство с мусорным заводом там также не приветствуется».

Напомним, глава Минприроды региона заявил, что в Оренбуржье скоро некуда будет свозить бытовой мусор. В регионе практически заполнены полигоны твердых бытовых отходов сразу в нескольких районах.

 Мусороперерабатывающий завод появится в Оренбурге к концу 2024 года 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+