June 2, 2022, 09:50 AM

«Единая Россия» против, мэр в раздумьях: в Оренбуржье отложили вопрос о разработке карьера серпентинита

На ближайшем заседании Орского горсовета вопроса в повестке не будет.

В Оренбургской области снова откладывают рассмотрение вопроса о разработке серпентинитового карьера. Мэр Орска Василий Козупица заявил, что обсуждение этой проблемы пока не будут выносить в повестку ближайшего заседания горсовета.

«Выбор непростой. С одной стороны, экономика города — новые рабочие места, социально-экономическое партнерство во благо Орска. С другой — люди, искренне отстаивающие здоровье, комфорт, безопасность свои и своих детей, - отметил он. - Когда принимал решение, учёл и мнение своих коллег по «Единой России». Единороссы не готовы на этом этапе поддержать разработку карьера, поскольку партия всегда опирается на пожелания своих избирателей».

Также Василий Козупица обратил внимание на то, что позиция Новотроицкого цементного завода, который хочет разрабатывать месторождение, пока не нашла отклика у граждан. Они не смогли убедить орчан в безопасности своего проекта. Он призвал завод пересмотреть свою позицию и найти компромисс.

Напомним, вопрос о разработке карьера уже выносился на публичные слушания, после которых орские депутаты решили не поддерживать вопрос о переводе участка земли, где планируется геодобыча, из рекреационных в промышленные. После этого в апреле в Орске провели публичные обсуждения, на которых встретились жители микрорайона и работники Новотроицкого цементного завода. Каждая сторона отстаивала свое мнение: жители были категорически против такого объекта под своими окнами, работающие на предприятии уверяли, что это важно для них с точки зрения занятости.

 «Экология выходит на первый план»: эксперты - о ситуации вокруг разработки нового карьера в Оренбуржье 

Разработку месторождения серпентинита планируют вести в 800 м от жилого микрорайона в Орске. Позже на месте карьера появятся водоем и зона отдыха для горожан. Новотроицкий цементный завод обещает вести добычу современными методами, которые не скажутся на экологии, но горожане в это не верят. Они опасаются пыли и шума от промышленных работ, а также считают, что такое соседство негативно скажется на ценах на жилье в этом районе.

Евгения Чернова

Источник фото: ТГ-канал "Урал56"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+