October 14, 2022, 07:42 AM

Екатеринбургский журналист подал в суд на сотрудников центра "Э"

Максим Румянцев из Екатеринбурга, который известен как православный журналист, будет судиться с сотрудниками центра "Э". Об этом он заявил в разговоре с ЕАН.

Напомним, в сентябре к Румянцеву домой пришли двое сотрудников центра "Э" вместе с участковым и потребовали проехать в суд. Впоследствии он был арестован на пять суток по ст. 20.3.1 КоАП РФ «Разжигание ненависти и унижение человеческого достоинства». Дела были возбуждены прокуратурой Чкаловского района Екатеринбурга. Позже в Чкаловском суде Румянцеву назначили наказание – пять суток ареста. Ему грозило 10 суток, но, поскольку это его первый привод, судья «скостил» ему срок вдвое.

«Подали исковое заявление о признании незаконными действий сотрудников центра "Э" и исполняющего обязанности прокурора Чкаловского района. Сотрудники не имели права меня доставлять в суд, а о задержании вообще речи не шло. Прокурор дал им так называемый непоименованный документ – бумагу, на которой было написано: «Доставить Румянцева в суд». Но дело в том, что полномочия прокуратуры закончились в тот момент, когда материалы дела были переданы в суд. Прокурор не имел права назначать доставку человека в суд, это должен был делать сам суд при помощи судебных приставов», - отмечает журналист.

Второе серьезное нарушение, по его словам, вторжение сотрудников центра "Э" на частную территорию. Кроме этого, один из них снимал на телефон несовершеннолетнего сына Румянцева, который был на руках у отца.

«Я рассчитываю, что действия сотрудников центра "Э" и прокурора признают незаконными. Тогда их ждет наказание по служебной линии. Я считаю, что они нарушили мое конституционное право о неприкосновенности личной жизни», - говорит Максим Румянцев.

 Стала известна причина ареста екатеринбургского журналиста Максима Румянцева 

Два месяца назад Румянцев опубликовал у себя в соцсети видеоролик, в котором снят конфликт журналиста с водителем маршрутки. Как следует из пояснений Румянцева, шофер высадил его дочь на трассе за безбилетный проезд. За это Румянцев на своей машине блокировал маршрутку и устроил разборки с водителем. В ходе перепалки журналист пообещал, что того накажут.

«Достали! Русские не сдаются. Я тебя депортирую! Запомни меня. Я тебя накажу. Видишь, знак какой на моей машине (имелась в виду буква «Z»)?»— заявил Румянцев.

 После пяти дней ареста вышел на свободу екатеринбургский журналист Максим Румянцев Екатерина Землянская

Источник фото: Максим Румянцев
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+