June 19, 2020, 05:27 AM
Мария Трускова

«Есть болезни страшнее COVID». В Екатеринбурге с начала пандемии заболели 217 работников скорой

Практически все медики Екатеринбурга сегодня задействованы в борьбе с коронавирусом. В городе нет ни одного лечебного учреждения, которое не участвовало бы в этой работе, заявил сегодня в ходе онлайн-брифинга заместитель главы города по вопросам социальной политики Дмитрий Баранов.

«Амбулаторная служба ведет сейчас тех, кто лечится на дому. Говорить о том, что детские больницы – а дети болеют немного меньше – не участвуют в этой работе, тоже неправильно. В скорой помощи три подстанции, 29 бригад работают только на COVID, но и остальные бригады точно так же приезжают в те подъезды, где есть заболевшие. Так или иначе каждый медработник соприкасается с пандемией», - рассказал Дмитрий Баранов.  

Отвечая на вопрос агентства ЕАН, он сообщил, что большинство медиков заражается коронавирусом не на работе, а в быту.

«Врачи те же самые люди, которые после работы ходят домой. Как ни парадоксально, но они заражаются не в больницах, а бытовым способом - контактируя с родными, спускаясь в лифтах своих подъездов. Мы не должны рассматривать врачей как более часто заболевающих», - сказал чиновник.

 Коронавирус не пощадил лучших свердловских врачей: они в реанимацииОн добавил, что, несмотря на пандемию коронавируса, не стоит забывать и о других болезнях.

«Например, с начала пандемии 217 человек из выездных бригад скорой помощи заболели. Из них только 76 - COVID. То есть ковид ковидом, а население у нас болеет. Причем те болезни, о которых мы сейчас не говорим, могут быть намного страшнее. Но мы для того и работаем, чтобы с ними справляться», - сказал Дмитрий Баранов.

Отвечая на вопрос, хватает ли городу врачей, он сказал, что их, к сожалению, больше не стало, но пока медики справляются, тем более что заболевших сейчас становится немного меньше. 

 Инфекции, которые нас не убили. К 100-летию НИИ вирусных инфекций Екатеринбурга 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Показать комментарии (2)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+