January 28, 2021, 06:30 AM

За что Орлов съел Курочкина: версии очередной громкой отставки в Екатеринбурге

В Екатеринбурге – четвертая громкая отставка за две недели. Вслед за вице-мэрами Александром Ковальчиком, Екатериной Куземкой и Мариной Андрусь, свой пост покинул глава администрации Железнодорожного района Андрей Курочкин. Подробности – в материале ЕАН.

В мэрии отставку подтверждают, отмечая, что она произошла по собственному желанию чиновника. Однако в эту версию, разумеется, никто не верит.

Основная гипотеза – Курочкина отправили в отставку в назидание другим главам. Согласно этой версии, врио мэра Алексей Орлов крайне недоволен качеством уборки снега в городе.

 «Если кадровое решение инициировал Алексей Орлов - это пиар-ход, и хороший пиар-ход. Недовольство горожан, СМИ, соцсетей бьет по нему, а должно бить по главам районов, уборка – их функционал. Показательная «казнь» хороша со всех сторон: дисциплинирует оставшихся и показывает горожанам, что царь начал разбираться с боярами, а такое у нас любят», – говорит источник ЕАН.

 Судьба глав районов Екатеринбурга зависит от качества уборки города 

Эксперты по внутримэрской политической кухне, впрочем, утверждают, что позиции Курочкина давно не были непоколебимыми и без проблемы уборки.

«Он был ничьим человеком, в этом была и его сила, и его слабость. Насколько я помню, его давно хотели снять «таганские» (владельцы рыночного комплекса «Таганский ряд – прим. ред.), возможно, удалось. По-своему уникальный человек, круглый год ездил на службу на велосипеде», – вспоминает бывший высокопоставленный сотрудник администрации.

50-летний Андрей Курочкин – один из старожилов районных администраций, в «железке» он отработал почти 20 лет, причем в разных статусах: председатель комитета по потребительскому рынку, заместитель главы по вопросам потребительского рынка, заместитель по вопросам ЖКХ, последние 4 с небольшим года – глава.

«Снежная» версия отставки вызывает сомнение у многих.

«Явно сняли не из-за проблем с уборкой, район нормально был почищен. Вообще Высокинский (бывший мэр города – прим. ред.) в какой-то момент планировал забрать его в город на должность вице-мэра, разделить должность Бубнова, оставив ему транспорт, и отдать Курочкину благоустройство. Такие разговоры были. Считалось что Андрей – один из вменяемых специалистов и при этом не тунгусовский (Владимир Тунгусов, до сентября 2018 года – теневой мэр города, прим. ЕАН)», – рассказал ЕАН один из депутатов гордумы, попросивший сохранить его инкогнито.

 Мэрия объяснила проблемы с вывозом снега из Екатеринбурга: денег мало, люди болеют, ГОСТ – нереальный 

По его версии, Курочкин был ставленником предыдущего главы района Валентина Лаппо. 

«Его не назначали долго, он все с приставкой «и.о.» ходил. Назначили в итоге потому, что больше некого. А до этого ему Лаппо сказал: хочешь быть вместо меня — хорошо, но начни с ЖКХ. И тот у него был замом по этой части», – говорит депутат.

И, тем не менее, у версии о том, что сняли чиновника именно из-за уборки, есть основания.

«У нас с утра говорят, что Александр Геннадьевич (Высокинский – прим. ред.) только грозил главам пальчиком, а Алексей Валерьевич (Орлов – прим. ред.) начал действовать. Я при этом не присутствовал, но говорят, что поводом для отставки все-таки стала плохая уборка снега. Что ДЭУ районное не справляется, и Орлов решил показать, что им всем будет за плохую уборку района», – рассказал ЕАН депутат из другого политического лагеря.

ЕАН следит за развитием событий.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+