October 27, 2022, 11:58 AM

Банкротство подрядчика объекта Универсиады начато из-за долга в 55 млн рублей

Сразу два заявления о признании банкротом ООО «Строительная компания «Березит» поступило в Арбитражный суд Свердловской области 27 октября. В первом иске речь идет о задолженности в 55,4 млн рублей, еще один подала нижегородская компания «НЕО Кемикал», тут сумма не уточняется. Пока иски в производство не приняты.

Сейчас в суде с участием этой компании рассматриваются довольно неприятные дела, связанные с госконтрактами. ООО в конце 2019 года получило контракт на строительство школы в Красноуфимске, стоимость составляла 379,7 млн рублей. В октябре 2021 года компания заявила о повышении цен на проект на 56 млн рублей, но муниципалитет его не утвердил. В декабре 2021 года стройкомпания предоставила заказчику новый график работ, по которому обещала завершить стройку до июня 2022 года. Но в январе 2022 года работы шли настолько медленно, что муниципалитет решил найти нового подрядчика и расторг контракт в одностороннем порядке. На тот момент застройщик выполнил работы на 69 % от полной стоимости заказа.

Сейчас Свердловский арбитраж рассматривает ряд исков, в частности, от красноуфимских структур, к УФАС с требованием внести в реестр недобросовестных поставщиков и саму компанию, и ее директора. А «Березит» оспаривает списание средств по банковской гарантии. Ранее «Березит» в Красноуфимске занимался благоустройством улицы Советской, центральной площади и верхнего уровня набережной реки Уфы.

Отметим, что «Березит» выиграл тендер на ремонт бассейна «Калининец», который должен был закончиться до конца 2022 года. Бассейн должен был стать одним из объектов Универсиады.

 В реконструкцию спорткомплекса «Калининец» в Екатеринбурге вложат еще 33,5 млн рублей 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+