April 3, 2023, 06:30 AM
Елена Мицих

Проблему абортов обсудили уральский священник, маоист и феминистка

Челябинцы поспорили о допустимости запрета абортов. Круглый стол провело региональное отделение партии «Яблоко». К разговору пригласили феминисток, священника, юриста и даже маоистов. Подробности - в материале ЕАН.

Основной спор завязался вокруг понятия «человек» – когда ребенка можно считать уже полноценным живым созданием: в какой период от зачатия до рождения. Сторонники абортов уверены, что только после первого вдоха человек считается рожденным живым. Противники настаивали: уже в утробе матери младенец чувствует боль и способен переживать, к тому же он может родиться, например, раньше положенного срока и с помощью медицинской поддержки выжить и вырасти.

 Война и несчастные женщины: челябинский сенатор Павлова назвала мотивы запрета абортов Юрист Анна Ильина уверена: законодательство должно подталкивать женщину к рождению ребенка. Но если женщина не хочет воспитывать малыша, она должна иметь возможность отдать его государству. В этом плане она считает положительным опыт существования беби-боксов. При этом само рождение нежелательного ребенка, по ее мнению, непременно отразится на его психике. Потому Анна Ильина убеждена: важно воспитание у мужчин ответственного отношения к женщине и рождению детей.

Союз маоистов Урала, который представляет Вадим, считает человека продуктом развития биологических элементов, потому аборт не является убийством. При этом решение о прерывании беременности может принимать только женщина. Практика запрета показывает, что это не увеличивает рождаемость. Пример – Польша. Запрет приведет лишь к росту числа криминальных операций. Позднее участники круглого стола привели статистику смертей от легальных абортов – это ноль случаев.

«Любое ограничение абортов является планированием массового убийства женщин. Мы выступаем против вмешательства государства, каких-либо сторонних организаций, НКО в сферу репродуктивных прав женщин», – высказался представитель Союза.

Он напомнил о проведенных ранее пикетах против высказывания сенатора Маргариты Павловой об ограничении абортов. Организация осуждает и позицию зампреда правительства РФ Татьяны Голиковой об ограничении экстренной контрацепции и прав несовершеннолетних на аборт.

 На феминистском митинге в Челябинске полиция задержала мужчину 

Отец Алексей напомнил, что православные считают аборт убийством детей, так как уже в утробе матери у младенца есть собственная ДНК, есть сердцебиение, он реагирует на раздражители. Он также предложил учитывать такую статистику: многие просто не согласны оплачивать чужие аборты.

«Вы спросите мусульманина в Чечне: а ты в курсе, что аборты оплачиваешь? Он будет возмущаться. У нас с вами время и так непростое. Аналогичное мнение ценности жизни и у агностиков, у членов других религий», – говорит священник Челябинской епархии (поселок Роза Коркинского района) Алексей Спицын.

Он напомнил, что в Челябинской области есть общественные организации и кризисные центры, которые помогают женщинам в сложных жизненных ситуациях, в том числе беременным и с маленькими детьми. К тому же поддержать могут родственники.

«Нужна программа, как работать с данными людьми, брать это на какой-то законодательный контроль. Может быть, социально адаптировать женщин, потому что иногда женщина идет на этот шаг, потому что не знает, а как по-другому поступить», - сказал отец Алексей.

У противников этой позиции есть свои аргументы. Они предлагают подумать, согласны ли те, кто не хочет отдавать налог на оплату чужих абортов, брать на воспитание нежеланных и оставленных такими родителями детей.

Отец Алексей ответил, что должна быть крепкая система поддержки приемных родителей, с ними должны работать специалисты. Он привел в пример исламские республики, где вообще нет детских домов: малышей помогают воспитывать родственники или другие семьи.

 «Меня пугали геенной огненной, называли грешницей и блудницей»: почему челябинки идут на аборты. Мнения специалистов Феминистка Анастасия Зеленцова отметила, что в 97 % случаев именно женщины уходят в декрет, в основном уход за ребенком ложится на их плечи. Потому и решать, рожать или нет, должны именно они. К тому же, привела данные Анастасия, уровень дохода у женщин в среднем на 30 % ниже, чем у мужчин. В идеале нужно предотвращать не аборт, а наступление нежелательной беременности. Для этого нужна доступная контрацепция, секспросвет.

«С этим сложно в законодательстве, ведь говорить о коитусе и контрацепции можно только с 16 лет. Однако чуть ли не у каждого из нас была одноклассница, которая уже в 15 лет была в положении. Так что это довольно поздно. К тому же секспросвет в школах, по моему опыту, не всегда гарантирует получение знаний. Например, у меня в 8 классе пришла женщина рассказать о том, что аборт – грех. Это все, что мы узнали о контрацепции и сексе», – сказала Анастасия.

Она привела данные Росстата за 2019 год: количество абортов составило 523 тыс. В эту цифру, впрочем, входят также выкидыши и случаи внематочной беременности.

Чтобы сократить число абортов, полагает маоист Вадим, нужно не только сексуальное просвещение, но и более существенная поддержка семей. Кроме того, он выступил за сокращение разрыва заработных плат у мужчин и женщин, а также затрачиваемых сил на домашние дела.

Серьезный спор развернулся вокруг темы работы психологов с беременными женщинами. Сторонники свободных и легальных абортов заявили, что выступают против вмешательства в жизнь женщин без их согласия. Они предложили священнику Алексею ответить, всегда ли психолог должен настаивать на рождении нежеланного ребенка. Представителю епархии пришлось признать, что специалист должен показать пациентке все стороны ситуации и дать возможность самой принять то или иное решение. Если есть риск жизни матери, при этом у нее уже есть дети, то оставлять их сиротами тоже недопустимо, потому порой нужно принимать и сложные решения.

Несмотря на призыв организаторов круглого стола вести беседу спокойно, вторая половина встречи прошла более эмоцинально. Женщины пожаловались на низкие доходы и нехватку мест в яслях. Одни настаивали на безопасности медицинских абортов, другие напомнили о риске развития миомы матки и прочих заболеваний. Участники сошлись во мнении, что нужна доступная, а лучше бесплатная качественная контрацепция.

 Около четверти беременностей заканчиваются абортом в Свердловской области 

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+