July 28, 2022, 08:18 AM

За полгода приняли 97 законов: свердловское Заксобрание подвело итоги весенней сессии

Председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина подвела итоги работы парламента за первое полугодие. Как она рассказала журналистам, за весеннюю сессию депутаты рассмотрели 100 законопроектов, из них 97 стали законами. 

Из общего числа законов 56 были внесены депутатами, 26 — органами исполнительной власти и правительством региона, 4 — прокуратурой, 2 — представителями муниципалитетов, 11 — губернатором.

«Губернатор особое внимание уделяет социальным вопросам. Это и питание детей, и поддержка граждан, которые участвуют в спецоперации, поддержка детей, приезжающих к нам из Донбасса. Это и законопроект о заслуженных учителях, дающий единовременную выплату в 30 тыс. рублей при получении звания и в последующем по 1 тыс. рублей ежемесячно», - отметила Людмила Бабушкина.

За полгода в парламент, по словам спикера, поступило 989 обращений от граждан. И, по ее мнению, характер этих обращений говорит об успешной государственной политике.

«Больше всего вопросов по госполитике. А здравоохранение, образование, которые раньше были на первых местах, — на 6-м, на 8-м местах. Мы видим, что есть изменения в связи с принятием федеральных законов: чище стало в городах, лучше воздух, улучшается инфраструктура», - отметила Людмила Бабушкина.

Как подчеркнула председатель Заксобрания, то, что вопросы здравоохранения и прочих аспектов жизни стали лучше решаться на государственном уровне, и является причиной, почему эти вопросы меньше стали встречаться в обращениях граждан.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+