September 2, 2020, 07:01 AM
Александра Газизова

Задержанного на акции в поддержку Фургала свердловчанина оштрафовали за соблюдение требований закона о митингах

Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга оштрафовал на 1 тыс. рублей жителя Каменска-Уральского Дениса Гауэрта за нарушение масочного режима на акции в поддержку Хабаровска 1 августа.

«Человека осудили за то, что он, руководствуясь ст. 6 ФЗ-54, стоял с плакатом без маски, т. к. это прямо запрещено законом в форме, не требующей каких-либо иных толкований. При этом на требование сотрудника полиции надеть маску он сразу среагировал и маску надел», — прокомментировал вердикт суда защитник Гауэрта Роман Качанов.

Отметим, в решении суда говорится, что «запрет применения участниками публичного мероприятия средств, специально предназначенных для затруднения установления личности, не препятствует использованию предметов, скрывающих лицо, если это обусловлено погодными, медицинскими и подобными причинами».

Напомним, Гауэрт 1 августа вышел на площадь у Театра драмы в Екатеринбурге с плакатом в поддержку губернатора Сергея Фургала и был жестко задержан полицией. Впоследствии его арестовали на пять суток.

После этого начались суды по другим участникам акции протеста. Как правило, им назначают общественные работы.

 «Говорили, что я не человек, а животное»: Денис Гауэрт рассказал о своем задержании возле Театра драмы (ВИДЕО) 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+