May 7, 2023, 09:29 AM

Задержаны руководители организаций, обслуживающих аттракционы в парке Оренбурга, где упала карусель

В офисах фирм провели обыски.

Следователи задержали руководителей организаций, которые отвечали за обслуживание аттракционов в парке 50-летия СССР в Оренбурге, где накануне упала карусель с катающимися. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.

В ведомстве отметили, что следователи и криминалисты провели обыски в офисах компаний «Аттракцион-Сервис» и «Винтаж». Они изъяли документы, которые касаются работы каруселей и их обслуживания.

Руководителей организаций подозревают в причастности к оказанию услуг, не отвечающим требованиям безопасности. По такой статье возбуждено уголовное дело после ЧП в парке, в котором пострадало 20 человек.

Следственный комитет направил в суд ходатайство об избрании задержанным бизнесменам меры пресечения.

Напомним, накануне в «Оренпарке», более известном как парк им. 50-летия СССР, упала карусель. По данным областного Минздрава, пострадало 20 человек, из которых 12 дети. Девятерых после осмотров с ушибами и ссадинами отпустили домой. Одна женщина находится в крайне тяжёлом состоянии. Её подключили к ИВЛ. Один ребёнок 10 лет в тяжёлом состоянии в реанимации.

По словам министра здравоохранения области Татьяны Савиновой, 10 пациентов в состоянии средней тяжести. Они находятся в травматологических отделениях. Всё пациенты прошли необходимые обследования. Оренбургские врачи провели консультации с коллегами из федерального центра.

После инцидента в парке аттракционов губернатор Денис Паслер поручил региональным службам оперативно проверить все парки и детские комнаты развлечений.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». За ходом расследования следит областная прокуратура.

 В парке аттракционов Оренбурга оторвалась карусель, есть жертвы. ВИДЕО 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+