September 14, 2022, 11:02 AM

Заглубленные мусорные контейнеры в Оренбурге заменят на евробаки

Из бюджета на это выделяют деньги.

Заглубленные контейнеры для мусора в скором времени уйдут в прошлое в Оренбурге. Они показали свою неэффективность и сложность в обслуживании. Об этом рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Александр Самбурский.

Из областного бюджета в этом году выделено 70 млн рублей на обустройство 194 контейнерных площадок в Оренбурге. Это половина от общего числа, но их должны привести в порядок уже в ближайшее время.

«Вместо контейнеров заглубленного типа мы будем устанавливать пластиковые евроконтейнеры и контейнеры для раздельного сбора мусора, - отметил Александр Самбурский. – Годы использования заглубленных контейнеров показали, что есть немало сложностей в их обслуживании. Это и замена мешков, и специальное оборудование площадок под них. Будем отказываться от них в пользу более простых решений».

Министр подчеркнул, что контейнеры часто переполнены не из-за плохой работы регионального оператора, а из-за несоответствия числа баков количеству людей, проживающих в близлежащих домах. Особенно это касается новых микрорайонов.

«Есть и проблемы с юридическими лицами, которые не заключают договоры на вывоз мусора, - продолжил Самбурский. – В итоге коробки, тара и отходы со стихийных рынков и магазинов, расположенных в шаговой доступности от домов, оказываются на площадке для бытового мусора, что также ведет к ее переполнению».

Полностью решить проблему с бытовым мусором в Оренбуржье получится не раньше 2026 года, считает глава регионального Минприроды. К этому сроку в области появятся заводы по переработке мусора, планируется привести в порядок контейнерные площадки в муниципалитетах, наладить раздельный сбор мусора.

 «Я бы все сжигал»: министр экологии Оренбуржья рассказал о строительстве заводов по переработке мусора 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+