March 21, 2023, 09:01 AM
Елена Мицих

Закон о переводе челябинских садов в населенные пункты отправили на обсуждение

В Челябинской области началось обсуждение закона о возможности вхождения садовых некоммерческих товариществ (СНТ) в земли населенных пунктов. Также предлагается разрешить создавать из СНТ самостоятельные муниципалитеты. Необходимые для этого изменения в федеральный закон о садоводчестве приняты летом прошлого года, но нормативы на региональном уровне установили лишь пять субъектов. Челябинская область может стать шестой. Сегодня о перспективах говорили в комитете по строительной политике Законодательного собрания. 

Для перевода СНТ или ЛПХ (личное подсобное хозяйство) в населенные пункты нужно обеспечить их сетью довольно широких дорог и проездов, объектами социальной инфраструктуры. Сделать это в большинстве СНТ, особенно старых, бывает практически невозможно.

 Новый способ борьбы с рейдерскими захватами садов внедрят в Челябинской области Есть еще требования: территории садовых товариществ должны быть определены проектом межевания, чтобы их границы не менялись. Предлагают учитывать и наличие проекта Генерального плана с объектами социальной и инженерной инфраструктуры. Территория должна соответствовать требованиям градостроительства населенных пунктов.

Решение о вхождении или создании населенного пункта будут принимать большинством голосов членов СНТ. Для этого нужно проводить общее собрание.

Южноуральские депутаты предложили установить нижний порог количества жилых домов в СНТ – не менее 50 домов и не менее 50 % от всех садовых домиков. Иначе обеспечивать территории инфраструктурой нецелесообразно.

«Принятие законопроекта создаст правовую основу для включения СНТ в состав населенного пункта, обеспечит возможность комфортно проживать при надлежащем обеспечении медицинской помощью, инфраструктурой, пожарной охраной, охраной правопорядка и другими важнейшими социальными услугами», - сказал председатель комитета по строительной политике Заксобрания Алексей Денисенко.

Всего в Челябинской области около 700 тыс. садов. Депутат отметил, что для многих владельцев участков это культура времяпрепровождения, выращивания овощей и заготовок, где нет необходимости строить дом с отоплением и жить постоянно. Потому перевод садов в поселки, к примеру, вряд ли будет массовым. 

«Переведение СНТ в населенный пункт и оформление документов – это определенные затраты, которые ложатся на всех жителей СНТ. Потому это вопрос демократии и самоопределения. Нужны люди, которые бы проявили инициативу. Поэтому у законопроекта есть и положительные, и отрицательные моменты», - сказал Алексей Денисенко. 

Комитет решил вынести законопроект на голосование в первом чтении и принимать предложения. Заседание парламента состоится на следующей неделе. На обсуждение будет дано два-три месяца. В Заксобрании признали, что пока нет четкого понимания реализации новых норм. В областной парламент поступило всего пять обращений по теме смены категории земель СНТ, и они были не массовыми, а единичными.

 «Это просто экологическая катастрофа»: на выбросы с местного завода пожаловались челябинские дачники Напомним, что весной 2022 года в Челябинской области наблюдался пик спроса на садовые участки. Население заинтересовалось грядками в связи с ростом цен на продукты питания. Многие рассматривают дачу как альтернативу путешествиям.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+