July 18, 2022, 01:14 PM
Сергей Беляев

Закон о запрете пропаганды чайлдфри и ЛГБТ внесли в Госдуму

Группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о запрете пропаганды движения чайлдфри и нетрадиционных сексуальных отношений. Разработчиками документа выступили представители фракций «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР. Как следует из пояснительной записки, перечисленные явления также опасны для российского общества, как уже запрещенная пропаганда суицида, наркотиков, экстремизма, преступного поведения и другого.

«Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений приняла в современной России широкое распространение, она ведется как через средства массовой информации, так и через активное проведение общественных мероприятий, онлайн-кинопоказов и демонстрации таких отношений в кино, представляющих такое девиантное поведение как норму», — говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что сам по себе запрет пропаганды не лишает граждан возможности и права определяться в своем сексуальном предпочтении и не ведет к дискриминации людей, которые причисляют себя к другим группам. Просто документ «не дает права на публичное одобрение таких отношений».

«Законопроект отдельно дополняет действующее законодательство в сфере киноиндустрии основанием, по которому устанавливается прямой запрет на выдачу кинотеатрам прокатного удостоверения на любые материалы кинематографии, допускающие пропаганду отрицания семейных ценностей и нетрадиционных сексуальных отношений», — говорится в сообщении. В действующей редакции закон запрещает пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений только среди несовершеннолетних.

Напомним, в марте 2022 года уральские депутаты выступили за корректировку системы привлечения к ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Поправки в федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» разработала Курганская областная дума. Законопроект уже транслирован в Москву и в парламенты других регионов.

 Организаторы «АнтиЛГБТ-недели» в Екатеринбурге рассказали, что ждет гостей «Гомофобного пикника» 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+