July 12, 2022, 10:49 AM

Заправочная станция для электромобилей открылась в Оренбурге

В Оренбурге 12 июля открылась первая полноценная электрозаправочная станция для автомобилей. Заправку импортного производства установили на АЗС местной компании Brent Fueller на улице Пролетарской.

«Это знаковое для нас событие – открытие электрической заправки. Это первая такая заправка на заправочной станции, которая заправляет топливом. Оренбуржцы все больше приобретают электромобили, и за этим будущее», - сказал на открытии и. о. министра промышленности и энергетики Оренбургской области Дмитрий Кулаков.

Также он напомнил, что оренбургский завод «Инвертор», понимая перспективы этого направления, вышел с инициативой разработать свою собственную станцию. Предприятие станет единственным в области производителем электрооборудования для заправочных станций. По словам Кулакова, проект находится в стадии опытно-конструкторских разработок и первая заправка будет произведена в первом квартале 2023 года. Предприятие готово производить до 50 единиц (станций) в год. Инвестиционный проект поддержало региональное правительство, из областного Фонда развития промышленности предприятие получило заем на льготных условиях в размере 11,6 млн рублей. 

 Первая зарядная станция для электромобилей появилась в Академическом районе Екатеринбурга 

Как рассказал руководитель компании Brent Fueller Александр Филиппов, решение об установке зарядной станции было принято давно. Вместе с обустройством площадки под нее проект обошелся в сумму около 4 млн рублей. В будущем на сети заправок могут разместить дополнительные станции для электромобилей, об этом ведутся переговоры с оренбургским заводом.

 


«Инвертор» будет держать нас в курсе своих разработок. И если станции будут подходить по нашим требованиям, то будем закупать у них – у местного производителя. Это будет очень удобно - если и техподдержка станций будет находиться в Оренбурге. Сейчас в случае поломки существует проблема с ремонтом станции», - рассказал Филиппов.

Как полагают владельцы новой станции, это больше социальный проект. В городе есть одно зарядное место на улице Чичерина, которое работает как обычная розетка и заряжает очень медленно. Вторая зарядка работает на выезде из города в аэропорт. Всего в Оренбурге более 135 электромобилей.

Наталия Вълкова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+