June 15, 2022, 11:47 AM

Зарплата до 60 тысяч и свободный график: куда устроиться на подработку свердловским школьникам

Сотни свердловских школьников традиционно ищут подработку на лето. Объявления появляются в соцсетях и профильных сервисах. ЕАН выяснил, что именно работодатели предлагают подросткам и как избежать обмана с зарплатой.

По данным аналитиков сервиса hh.ru, подработку на лето ищут около 4 тыс. свердловских школьников до 17 лет. Они хотят стать курьерами, официантами и продавцами. При этом с начала мая открыта лишь 41 вакансия с пометкой «Доступно для соискателей с 14 лет». Всего по России – около полутора тысяч таких вакансий. По сравнению с прошлым годом число объявлений от работодателей выросло в два раза. Чаще всего подросткам предлагают стать промоутерами, курьерами и операторами call-центров.

Зарплата варьируется от 25 до 60 тысяч рублей в месяц. Так, распространителям рекламной продукции по почтовым ящикам предлагают от 25 до 43 тыс., расклейщикам объявлений - от 27 до 32 тыс., операторам call-центров - до 35 тыс., промоутерам - до 36 тыс. Самую высокую зарплату обещают курьерам – от 30 до 60 тыс.. При этом работодатели обещают свободный график работы, который школьник может выбрать самостоятельно. Гарантировано обучение и даже карьерный рост.

Адвокат Дмитрий Лебедев в разговоре с корреспондентом ЕАН напомнил, что при трудоустройстве работодатель и подросток должны заключить трудовой договор, в котором должен быть прописан размер заработной платы. В противном случае школьника могут обмануть. Разрешение на работу от родителей требуется лишь для подростков до 15 лет, отметил Лебедев. В hh.ru дополнили, что исключением является работе в сфере киноиндустрии и модельного бизнеса.

«Сниматься в рекламе или сериалах могут даже дошкольники. Трудовой договор в этом случае подписывает за ребёнка его законный представитель», - заявили представители сервиса.

По словам адвоката, для детей 14-15 лет рабочий день должен составлять не более 4 часов. Школьникам 15-16 лет разрешено работать 5 часов, с 16 до 18 лет – 7 часов.

 Российские вакансии переедут на единый сайт Ранее сообщалось, что российские вакансии с крупных сайтов «Работа.ру», HeadHunter и SuperJob теперь будут отображаться на едином государственном сайте «Работа России». Соответствующие соглашения об интеграции заключило Министерство труда с представителями сервисов по поиску работы. Считается, что подобное сотрудничество поможет россиянам быстрее найти работу в текущих условиях неопределенности. Государственным центрам занятости сотрудничество поможет облегчить работу с теми, кто не трудоустроен.

 Работодатели выжидают, уральцы ищут дополнительный заработок: что происходит на рынке труда Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+