December 3, 2021, 06:45 AM
ЕАН

Защитники екатеринбургского «Уктуса» просят Бастрыкина возбудить дело за осквернение воинской славы

Екатеринбургские общественники обратились к председателю СКР Александру Бастрыкину после сноса аэровокзала «Уктус». Они считают, что действия заказчиков и организаторов сноса могут подпадать под статью об осквернении памяти защитников Отечества. Обращение опубликовано на странице группы аэропорта в соцсети в Facebook.

Активисты указали, что аэровокзал имел историческую и мемориальную ценность. С «Уктуса» на фронты Великой Отечественной войны отправлялись уральские летчики. На здании была установлена мемориальная табличка «Никто не забыт, ничто не забыто» в честь авиаторов. К обращению приложили список погибших годы ВОВ работников «Уктуса».

«В глазах работников и ветеранов гражданской авиации России аэровокзал «Уктус» является значимым мемориальным объектом, хранящим историческую память о защитниках страны в годы войны, и одним символом воинской славы России»,— отмечают активисты.

Проверку просят организовать в отношении губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, замглавы Ространснадзора Виктора Гулина, начальника управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области Евгения Рябинина и других.

По мнению авторов письма, речь может идти о наказании по ч. 3 ст. 354.1 «Осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные публично» и ч. 4 ст. 354.1 «Те же деяния, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». Статьи предусматривают наказание до трех и до пяти лет лишения свободы соответственно.

 Почему не удалось спасти аэровокзал «Уктус» в Екатеринбурге: хроника событий Напомним, 26 ноября утром в Екатеринбурге снесли аэровокзал «Уктус». Общественники боролись за сохранение здания, поскольку были уверены, что оно достойно стать памятником архитектуры и войти в список объектов культурного наследия. Однако аэровокзал попадал в пятно стройки нового торгового центра с автовокзалом от владельцев «Пассажа» и «Гринвича» Игоря Заводовского и Константина Погребинского.

 «Купил в „Гринвиче“ — убил „Уктус“»: Екатеринбург обсуждает снос старого аэровокзала (ВИДЕО) Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+