July 11, 2022, 03:32 AM

Свердловский завод задолжал сотрудникам 20 млн рублей

Руководство бывшего Баранчинского электромеханического завода должно сотрудникам 20 млн рублей. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

«Мы разговаривали с рабочими, которые к нам обращались. Вопрос стоит о том, что обещанные долги по зарплате все еще не выплачиваются. Сумма долга была 20 млн», - сказала Мерзлякова, уточнив, что речь идет о сумме, сложившейся к началу июля. Ее слова передает ТАСС.

По словам омбудсмена, погашение задолженности может начаться в течение трех-четырех месяцев. Речь идет о взыскании средств с бывших собственников предприятия.

Напомним, часть активов бывшего Баранчинского электромеханического завода в 2019 году вошла в качестве обособленного подразделения в состав Егоршинского радиозавода, на предприятие были трудоустроены 200 сотрудников. Сам Баранчинский завод в 2020 году был признан банкротом.

 Из-за долгов свердловский завод остается без электричества В июне разгорелся скандал на Уральском компрессорном заводе. Выяснилось, что руководство в течение нескольких месяцев не выдавало зарплату. Прокуратура начала проверку. В отношении руководства предприятия было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ «Невыплата заработной платы». Общая сумма долга перед рабочими оценивалась в 18-20 млн рублей. Кроме этого, с начала текущего года в отношении УКЗ было подано свыше двух десятков заявлений с требованиями вернуть долги. Самая крупная задолженность у предприятия перед Минздравом Челябинской области (иск от 26 мая 2022 года) — свыше 116,3 млн рублей. 24 июня депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер сообщил корреспонденту ЕАН, что забастовка на Уральском компрессорном заводе прекращена.

 Уральский полпред потребовал следить за зарплатами после скандала на заводе в Екатеринбурге Екатерина Землянская

Источник фото: Pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+