August 26, 2020, 07:10 AM

Заявление о «ненависти мэра Высокинского» дошло до СК (документ)

Заявление о преступлении, якобы совершенном главой Екатеринбурга Александром Высокинским, дошло до СУ СК РФ по Свердловской области. Официально в управлении данный факт не комментируют, но в распоряжении ЕАН есть скан документа со штампом о его приеме.

К силовикам обратились представители малого бизнеса, владеющие на территории города киосками. Авторы обращения в СК уверяют, что их глубоко возмутили слова чиновника, процитированные порталом Е1. В частности, речь идет о выражениях «бизнес криминализированный», «налогов от них практически нет», «что продают в ларьках — неизвестно».

Напомним, первоначально в разговоре с ЕАН бизнесмены утверждали, что потребовали привлечь Высокинского к уголовной ответственности за «экстремизм».

Однако в обращении, скан которого есть в редакции, авторы просят силовиков привлечь мэра к уголовной ответственности за «клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации» и «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет».

Теоретически главе по данным статьям грозит, соответственно, привлечение к обязательным работам на срок до 240 часов и лишение свободы на срок от 3 до 6 лет.

В администрации города скандальную ситуацию не комментируют до того момента, пока СК не примет то или иное решение.

ЕАН следит за развитием событий.

 Екатеринбургские киоски попали под сокращение мэрии 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+