July 11, 2022, 12:52 PM

Жалоба Путину: оренбургский инвалид остался без воздуха в доме-памятнике

В Оренбурге инвалид остался без воздуха в доме по улице Б. Хмельницкого. Зданию недавно присвоили статус памятника культурного наследия, а его жильцов заставили снять кондиционеры. Отец инвалида обратился с жалобой к президенту РФ Владимиру Путину, соседи оставили подписи под обращением.

Капитальный ремонт дома начался в 2021 году по инициативе областной инспекции госохраны объектов культурного наследия и регионального Фонда модернизации ЖКХ. Ремонт до сих пор не завершен.

Как пишет отец инвалида, в устной форме чиновники уговорили его снять сплит-систему и пообещали, что ее вернут после проведения работ на фасаде. Но затем началась другая история – на дома-памятники вообще запретили ставить кондиционеры и остеклять там балконы. Инвалид более 14 лет находится в коме, и ему жизненно необходима вентиляция при хроническом обструктивном бронхите. Дышит он через трахеотомическую трубку, питание производится через назогастральный зонд.

«Его комната была специально оборудована так, чтобы воздухообмен в помещении происходил без сквозняков. Забор свежего воздуха шел посредством сплит-системы, установленной на остекленном балконе, который также играл роль своеобразного воздушного буфера. 

Квартира находится на третьем этаже и ориентирована целиком на юго-восток, таким образом, с раннего утра и до вечера – солнце. Квартира в жаркие месяцы сильно перегревается, тем более расположена прямо под чердаком. К тому же, ремонтируя крышу, проектировщики не предусмотрели вентиляцию, и строители ее нарушили», - написал отец.

Теперь больной лишен возможности нормального обеспечения воздухом. Примечательно, что статус памятника не помешал чиновникам согласовать открытие в этом же доме пивного магазина с вентиляционной системой.

 


Жители домов по улице Б. Хмельницкого, которым недавно присвоили статус памятников культурного наследия, уже обратились к президенту РФ Владимиру Путину по поводу неразберихи с ремонтными работами ненадлежащего качества, длящимися уже более года. Подписи под документом поставили более 50 человек. Теперь областная инспекция госохраны объектов культурного наследия требует от жителей через суд демонтировать кондиционеры и остекление балконов. А до выполнения требований ежемесячно удерживает по 50 тыс. рублей в свою пользу с собственников порядка 80 квартир и нескольких нежилых помещений, расположенных в данных домах.

 Жители домов-памятников в центре Оренбурга пожаловались Путину на ремонт 

Напомним, подрядчика домов на улице Б. Хмельницкого уже оштрафовали почти на 9 млн рублей за нарушение срока ремонта. По данным региональной прокуратуры, за все время реализации региональной программы по проведению капремонта многоквартирных домов это один из самых масштабных и дорогостоящих проектов из-за статуса объектов культурного наследия. Внешний вид зданий необходимо было привести в первоначальный вид.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+