March 22, 2021, 01:37 PM
Антон Гуськов

Жители уральского поселка обвинили свердловское правительство в уничтожении лесов под видом санитарной вырубки (ВИДЕО)

Жители поселка Кедровый в 40 километрах от Екатеринбурга протестуют против уничтожения леса в прилегающей к селу тайге. Они утверждают, что под видом санитарной вырубки государственное учреждение «Уральская база авиационной охраны лесов» вывозит деловой лес. Руководство базы, в свою очередь, утверждает, что выполняют распоряжение регионального министерства природных ресурсов. В ситуации уже разбирается полиция и природоохранная прокуратура.

Как рассказали ЕАН местные жители, вырубка леса рядом с поселком ведется давно, но в прошлом году груженые лесовозы поехали через центральную улицу Кедрового потоком, по четыре-пять машин в день. Старожилы рассказывают, что машины разбили просеки тропки, лесорубы уничтожают излюбленные места грибников и ягодников.

«Берет тоска, когда вижу, как огромными лесовозами вывозится лес. Вырубили деляну – не убрали ничего, не посадили ничего, грязь оставили и поехали. Зайти в лес невозможно, нужно идти за семь километров, а мы уже старые», – объяснила возмущение жителей поселка пенсионер Любовь Федосеева.

В ответ на жалобы жителей администрация поселка устроила встречу с представителями лесничества и министерства природных ресурсов и экологии. На собрании чиновники рассказали, что лес вырубает «Уральская база авиационной охраны лесов». По словам директора Березовского лесничества Александра Петрова, существует план по очистке тайги от больных деревьев, и подразделение авиабазы проводит санитарную вырубку.

Местные жители заявлениям чиновников не поверили. Они сняли на фото и видео работу лесорубов, и на основании увиденного утверждают, что кроме старых, больных, уничтожаются еще и здоровые деревья.

«Я лес знаю, как свои пять пальцев, в округе все объездила километров на 15. Сейчас уничтожены реликтовые рощи. Какая это санитарная вырубка? Вырубается деловой лес, сосны диаметром таким, что не обхватить. Я сидела на пеньке и ревела», – делится сомнениями знаток окрестной тайги Валентина Сунцова.

В Уральской базе авиационной охраны лесов агентству пояснили, что организация не отвечает за определение участков для вырубки. Каждый год министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области утверждает план санитарной очистки леса и спускает его исполнителям. В министерстве природных ресурсов, в свою очередь, пообещали дать комментарий об объемах леса и площади вырубок позже.

Лес в окрестностях поселка по договорам аренда вырубается с 2008 года. Массовое возмущение этим фактом именно сейчас жители объясняют тем, что вырубки привели к изменению экосреды вокруг населенного пункта. Учитывая, что лес уничтожается по распоряжению правительства, повлиять на ситуацию может только огласка, считают старожилы. Они обратились в надзорные органы, администрацию городского округа, к депутатам.

«Мы составили обращение в прокуратуру города Верхняя Пышма и другие органы с просьбой провести проверку данного случая. В наших интересах следить за тем, чтобы леса не вырубались таким варварским способом», – сообщил ЕАН депутат думы Верхней Пышмы Александр Какуша.

По данным ЕАН, природоохранная прокуратура на прошлой неделе запросила в Минприроды документы о вырубке, решается вопрос об оценке ущерба, который нанесен лесу, к проверке привлечена полиция. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+