Оренбургского судью в отставке Виктора Салаурова лишили судейской мантии и судейской пенсии за отказ от медосвидетельствования на состояние опьянения. Решение принято на очередном заседании квалификационной коллегии судей (ККС) Оренбургской области.
Проверку в отношении бывшего судьи проводили по результатам сообщения председателя Центрального районного суда Оренбурга. Автомобиль Салаурова был остановлен для проверки. Сотрудникам ДПС показалось, что у водителя были признаки алкогольного опьянения. Но бывший судья отказался от прохождения медосвидетельствования. Впоследствии он был привлечен к административной ответственности.
Поэтому Салаурова лишили почетного статуса судьи в отставке из-за нарушения положений закона «О статусе судей в Российской Федерации». Теперь он имеет право на получение только обычной пенсии. Отметим, что он работал судьей Домбаровского районного суда с 2008 по 2016 г., у него был шестой квалификационный класс.
Также коллегия по итогам рассмотрения жалобы в отношении судьи Абдулинского районного суда Светланы Фроловой привлекла ее к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения. Судья была наказана уже не в первый раз. На этом же заседании были удовлетворены заявления судей об отставке - судьи Бугурусланского районного суда Натальи Зелениной, мирового судьи судебного участка №1 Саракташского района Ольги Виничук, судьи арбитражного суда Татьяны Калитановой и мирового судьи судебного участка №4 Оренбургского района Марии Сапрыкиной. Отметим, что осенью прошлого года Калитанова привлекалась ККС к ответственности в виде замечания, а Сапрыкиной выносилось предупреждение.
На заседании получили рекомендации для переназначения шестеро мировых судей на их же должности: на судебный участок №1 Ленинского района Оренбурга Екатерина Ермолаева, на судебный участок №1 Кувандыка и Кувандыкского района Ольга Миронова, на судебный участок №3 Новотроицка Елена Сумкина, на судебный участок №9 Советского района Орска Наталья Сибилева, на судебный участок города Ясного Елена Новикова и на судебный участок №3 Центрального района Оренбурга Вадим Выголов. Отметим, что Вадим Выголов является сыном председателя Промышленного районного суда Оренбурга Андрея Выголова, который в феврале ушел в отставку.
А судья Новотроицкого городского суда Илья Сапсай рекомендован председателем Бузулукского районного суда. Рекомендацию на место судьи арбитражного суда не получил претендент Сергей Лебедев.

Председатель Промышленного суда в Оренбурге ушел в отставку26 февраля в 10:04
Судья Оренбургского арбитража привлечена к дисциплинарному взысканию24 ноября 2025 в 16:06
