В 2025 году стоимость хлеба может подскочить на 20%. Об этом заявил доцент ИМЭБ экономического факультета РУДН Хаджимурад Белхароев.
«Рост стоимости хлебной продукции — это ржаной хлеб, белый хлеб, батоны — составит до 20%, не более», — передает слова эксперта News.ru.
Главными факторами, влияющими на «хлебную инфляцию», он назвал стоимость энергоресурсов и транспортировки, а также «неуемные аппетиты торговых сетей». По данным мониторингового сервиса «Ценозавр», средняя цена 300-граммовой буханки в России на конец года составляла 66 рублей. Если эти данные и расчеты эксперта верны, по итогу 2025 года указанная выше небольшая буханка может вырасти в цене до почти 80 рублей.
Ранее в Федеральной антимонопольной службе России обратили внимание на то, что в некоторых торговых сетях наценка на хлеб превышает разумные пределы. Глава ФАС тогда заявил, что на товары первой необходимости не должно быть такой надбавки. В ходе исследования, проведенного ранее, специалисты проанализировали стоимость хлеба в крупных торговых сетях России, таких как «Дикси», «Перекресток» и «Магнит». В результате было обнаружено, что в среднем наценка на хлеб составляет 60%, а в некоторых случаях она превышает 100%.