[18+]
18 февраля 2025 в 12:29
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Авиакомпании объяснили, почему екатеринбуржцам приходится летать в Узбекистан по ночам

Екатеринбуржцам приходится летать в Узбекистан по ночам
© ЕАН. Архивное фото
Практически все рейсы, которые сегодня выполняются из Екатеринбурга в Узбекистан, летают ночью. Исключение - один утренний рейс в Самарканд. Это вызывает недоумение туроператоров, которые отправляют в эту страну туристов, - приходится дробить тур, докупать дни. Сегодня на круглом столе в консульстве Узбекистана авиакомпании дали ответ на этот вопрос.
Как рассказала начальник службы продаж международных перевозок авиакомпании "Уральские авиалинии" Марианна Галагура, на это влияет много факторов - загруженность аэропортов, утвержденное расписание и время года.
«Днем самолетам жарко на поле, в южные страны безопаснее летать ночью», - отметила она.
Кристина Аксенова, представитель Red Wings, подтвердила слова коллеги. «Был случай года два назад, когда летали днем и самолет перегрелся на взлетной полосе. В результате произошла задержка рейса», - отметила она.
Сегодня в Узбекистан из Екатеринбурга летают сразу три авиакомпании. Все чаще туристы летят рейсом одной авиакомпании, например, в Ташкент, а возвращаются на другой из Бухары. Стоимость билетов одинакова почти на всех рейсах, поэтому туристы могут формировать гибкие туры.
Галагура отметила, что турпоток в Узбекистан за последние полтора года очень вырос. Сегодня 30% пассажиров рейсов в Самарканд и Ташкент - это туристы. Остальные - представители бизнеса и трудовые мигранты.
Мария Трускова
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
После схода поезда Москва — Челябинск в больницы доставили 12 человекАдминистрацию Екатеринбурга покидает финансовый вице-мэрЖена ревдинского виновника смертельного ДТП написала заявление на адвоката погибших«Наша задача — продолжать менять отношение к профессии»: интервью с екатеринбургским риелторомНалоговики доначислили свердловским компаниям десятки миллиардов рублейНоровирус нашли у двух сотрудников свердловского лагеря, где отравились дети