[18+]
18 марта 2025 в 16:28

Депутат Госдумы посетовала на низкое соотношение работающих россиян к пенсионерам

Депутат заявила, что при снижении количества работающих россиян придется повышать налоги
На 75 млн трудоспособных россиян сегодня приходится около 42,8 млн пенсионеров, соотношение 1:1,7. Об этом заявила Светлана Бессараб, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.
Если демографическая ситуация в России не улучшится, стране придется повышать налоги и страховые взносы на пенсионное обеспечение. Критическое снижение - 1:1, при таком балансе пенсионеров станет практически невозможно содержать, пишет «Газета.Ru».
«Сейчас на пенсионное обеспечение направляется 22% от зарплаты работающего гражданина. То есть с двух работников 44% их дохода уходит на выплаты одному пенсионеру.
Если число работающих сократится, государству придется искать дополнительные источники финансирования – либо повышать налоги и страховые взносы, либо уменьшать пенсии. Поэтому исправление демографической ситуации – более предпочтительный вариант», – пояснила Бессараб.
С февраля 2025 года средний размер пенсии в России составляет около 25 тыс. рублей. Благодаря индексациям выплаты в этом году увеличились почти на 1 тыс. рублей.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Семья Шушариных рассказала об инциденте с подростками на горе Уктус в ЕкатеринбургеСиноптики дали прогноз на зиму в Свердловской областиСадик в Екатеринбурге закрыли из-за отсутствия отопления и горячей водыСкандально известный «Хром-Ресурс» подал в суд на прокуратуру из-за проверкиСудьба двух мэров Екатеринбурга и бессменного спикера заксобрания: главные интриги свердловской политики вскроются уже завтраПрофессор экономики из Екатеринбурга рассказал, кому выгоден цифровой рубль