РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 19 марта 2025 в 12:26

В России продлили мораторий на оплату повышенных пеней за ЖКУ

В России до конца 2026 года не будут взимать повышенные пени за ЖКУ
© ЕАН. Архивное фото
В правительстве России продлили до конца 2026 года запрет на начисление повышенных пеней за просрочку платежей при оплате коммунальных услуг. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.
«В 2025 и 2026 году при расчете пеней и штрафов за основу будет браться ключевая ставка Банка России в 9,5% годовых, действовавшая на 27 февраля 2022 года. Решение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года», – заявили в госоргане.
В правительстве отметили, что, по Жилищному кодексу, величина пени за неуплату или несвоевременную плату за пользование ЖКУ устанавливается на основе ключевой ставки Центробанка.
«При нынешней ключевой ставке максимальная величина пени оказалась бы несоразмерной платежам граждан за ЖКУ», – уточнили в правительстве.
Напомним, что с февраля 2025 года органы соцзащиты должны будут проверять данные о задолженностях, прежде чем согласовать компенсацию на оплату жилья и коммунальных услуг. Изменения связаны с ужесточением порядка предоставления компенсаций на оплату жилья и коммунальных услуг.
zori
almaceramica
Главные новости
Глава челябинского района назвал настоящую причину наводнения в АшеСвердловские дорожники начали ключевой ремонт ЕКАДРосгвардию привлекут к поимке екатеринбуржцев-безбилетников в транспортеВице-мэр Екатеринбурга поразился большому количеству мусора после схода снегаГлавный свердловский ресторатор рассказал, что такое уральская кухняНовый свердловский губернатор впервые показался на публике в Горном университете