Курьеры в будущем лишатся права использовать средства индивидуальной мобильности: электровелосипеды и электросамокаты. Об этом NEWS.ru сказал депутат Госдумы Михаил Матвеев.
По его мнению, первым станет полный запрет на передвижение по тротуарам на электровелосипедах и электросамокатах. Затем появятся новые ограничения.
«Вся эта деятельность курьерская по доставке продуктов питания в основном, на мой взгляд, — это необязательный сервис.
Он не жизненно необходимый, так что можно было бы сказать, что если запретить их вообще или их станет значительно меньше, то от этого наступит какая-то катастрофа. Ну если они завтра вообще исчезнут, то я лично горевать не буду», — считает парламентарий.
Прежде стало известно, что в новых поправках в Правила дорожного движения могут прописать запрет на передвижения по тротуарам на электросамокатах. Обсуждается и другая альтернатива. Например, власти могут принять поправки, в которых самокатчикам разрешат заезжать на тротуар, если нет возможности ехать по правой части дороги или отсутствует велодорожка.
Среди обсуждаемых поправок есть также запрет передвигаться на средствах индивидуальной мобильности (СИМ) двум и более людям одновременно. Кроме того, предлагается увеличить возрастной ценз на использование СИМ с 14 до 16 лет и ввести обязательное использование шлема во время поездки.