[18+]
23 июля 2025 в 15:48

Регионы ограничат число пунктов выдачи заказов маркетплейсов

Регионы получат право регулировать количество пунктов выдачи заказов маркетплейсов
© ЕАН. Архив
Российским регионам могут предоставить право регулировать число пунктов выдачи заказов (ПВЗ) маркетплейсов. Об этом ЕАН рассказал заместитель председателя Комитета по энергетике Госдумы Юрий Станкевич.
По его словам, вопрос о нормировании ПВЗ обсуждался не один год, но итоговое решение так и не было прописано в текущей редакции принятого накануне закона о цифровых платформах. По всей видимости, регулировать число пунктов выдачи заказов поручат регионам.
«Такая мера может быть реализована через предоставление субъекту Российской Федерации права устанавливать нормативы размещения партнерами посреднической цифровой платформы, занимающей доминирующее положение, пунктов выдачи заказов в населенных пунктах с учетом плотности населения по аналогии с нестационарными торговыми объектами», — пояснил Юрий Станкевич.
По его словам, к доработке норм закона о цифровых платформах Госдума может вернуться осенью. Аналогичные ограничения давно распространены на офлайн-ретейл: торговые сети не имеют права открывать новые магазины в регионах, где они занимают 25% рынка.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
В мэрии Екатеринбурга рассказали, когда полностью откроют мост на ЖБИ«В показухе с уборкой листьев не участвую»: челябинский Чистомэн дал интервью ЕАНРоссийские авиакомпании начнут получать новые самолеты уже в конце 2026 годаВ Центробанке рассказали о специфике инфляции в Оренбургской областиСпециалист рассказал о потерях авиабизнеса из-за атак БПЛА на Россию«Баден-Баден» не намерен оставлять проект «Шарташ Пляж» в Екатеринбурге