[18+]
11 августа 2025 в 12:58

В России создали сервис для распознавания поддельных голосов мошенников

Голоса мошенников распознает новый сервис
НИЯУ МИФИ представил интеллектуальную систему «Сипуха», способную определять, является ли голос в записи дипфейком. Нейросеть обучили на базе более чем 200 тыс. образцов — как реальных голосов, так и синтетических, сгенерированных разными алгоритмами.
Технология анализирует кепстральные коэффициенты — ключевые математические характеристики аудиосигнала, вычисляемые на коротких фрагментах записи длиной 20–40 микросекунд. Такой подход позволяет улавливать микроскопические искажения, присущие поддельным записям, пишет «Газета.ру».
Разработчики планируют запустить облачный сервис, чтобы интегрировать распознавание дипфейков в кол-центры, мессенджеры и другие коммуникационные системы. Интерес к продукту уже выразили Т-Банк и «Информзащита».
В дальнейшем МИФИ намерен создать исследовательскую лабораторию для регулярного обновления нейросети в ответ на появление новых методов генерации дипфейков. Проект рассчитывает на поддержку правительства Москвы.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
На холодные батареи и большие платежки в морозы пожаловались жители АртемовскогоДесант из минздрава отправился в Краснотурьинск после звонка местного жителя ПутинуСиноптики рассказали, когда в Свердловскую область придет потеплениеВласти Челябинской области высказались о ФОК, на который поступила жалоба ПутинуЖитель Краснотурьинска попросил Путина разобраться с нехваткой льготных лекарствПутин посоветовал екатеринбургскому журналисту не откладывать рождение детей