[18+]
20 января 2026 в 18:21

Жители домов все чаще проводят собрания в онлайн-режиме

В мессенджер MAX переехали более 5 млн пользователей домовых чатов
© ЕАН. Работа с ноутбуком
Больше трети собраний собственников (37%) в 2025 году прошли в дистанционном формате — через сервис «Госуслуги Дом». Это следует из данных, которые приводит Минцифры РФ.
Сервис скачан у 15 млн граждан. Ежемесячно его посещают 4,3 млн человек, отмечают в министерстве.
Одновременно с этим начался переезд общедомовых чатов в национальный мессенджер MAX. С момента вступления закона в силу в сервисе открыты 505 тыс. домовых чатов с участием более 5 млн собственников. Примечательно, что правительство РФ еще не утвердило регламент работы общедомовых чатов в национальном мессенджере.
29 декабря президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и региональные операторы по ТКО будут взаимодействовать с россиянами через домовые чаты на платформе MАХ. Ранее депутаты Госдумы объясняли, что переход в MАХ сможет обеспечить точную идентификацию участников чата. Это позволит удаленно проводить общие собрания собственников жилья. Кроме того, по мнению парламентариев, администраторы чатов, которыми выступят представители УК, начнут оперативнее реагировать на запросы жителей.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Школьники из Екатеринбурга отправились в языковой тур по Франции вместе с порноактрисойК чему приведут удары БПЛА по складам WildberriesДля защиты от «дружественного огня» Росавиация ввела новые ограничения на полеты пассажирских самолетовПочему нас не должен радовать дешевый доллар - ликбез ЕАНСвердловчане массово ринулись брать семейную ипотекуПриродный парк «Бажовские места» затопило в Свердловской области