[18+]
17 ноября 2011 в 11:38

Администрация Первоуральска отказалась решать проблемы театра «Вариант»

Судьба Первоуральского театра драмы «Вариант» решится на президиуме правительства Свердловской области, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе регионального министерства культуры и туризма.
Судьба Первоуральского театра драмы «Вариант» решится на президиуме правительства Свердловской области, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе регионального министерства культуры и туризма.
Об этом заявил министр культуры и туризма области Алексей Бадаев в рамках деловой поездки в Первоуральск. Он провел несколько совещаний и встреч, посвященных проблемам муниципального театра драмы «Вариант». Этому вопросу министр уделил особое внимание, так как ситуация с реконструкцией здания для театра зашла в тупик. В областной целевой программе «Развитие культуры в Свердловской области» были предусмотрены субсидии на завершение реконструкции здания, которая длится уже более 10 лет, в размере 40 миллионов рублей на условиях софинансирования из муниципального бюджета. Этих средств хватило бы не только на завершение реконструкции, но и на приобретение необходимого оборудования. По плану все работы должны быть завершены в 2014 году. Однако администрация города в этом году отказалась от продолжения работ, в данный момент здание готовят выставить на торги.
Сейчас театр базируется в муниципальном Дворце культуры, требующем капитального ремонта. Несмотря на дискомфортные условия, коллектив театра, насчитывающий 60 человек, продолжает работать.
Министр осмотрел реконструируемое здание театра - Дворец культуры, в котором временно базируется «Вариант», а также другие помещения, куда теоретически он мог бы переехать. «Театр нужно спасать - в этом нет сомнения. В таких условиях он существовать не может.
«Если администрация города отказывается заканчивать реконструкцию здания, отказывается от помощи областного бюджета, нам нужно продумать другие варианты, но за театр нужно бороться», - уверен глава областного Минкульта.
По итогам рабочей поездки было принято решение вынести вопрос на обсуждение президиума правительства Свердловской в декабре 2011 года. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Характер и дисциплина: как екатеринбурженка Валерия Костинюк воспитывает чемпионовБывший памятник Алексея Боброва в Екатеринбурге обрел нового владельцаДетский омбудсмен рассказала, что грозит зацеперам-рецидивистам в ЕкатеринбургеВместо тепла — воздух: что делать челябинцам, если УК не реагирует на жалобы«Кадровый пылесос» и другие инструменты главы свердловского минздрава Татьяны СавиновойСуд сделал ответчиками по национализации активов Малика Гайсина 23 компании