[18+]
30 марта 2012 в 10:26
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Екатеринбургскому театру юного зрителя исполнилось 82 года

Екатеринбургскому театру юного зрителя 30 марта исполняется 82 года, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе регионального отделения Союза театральных деятелей России.
Екатеринбургскому театру юного зрителя 30 марта исполняется 82 года, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе регионального отделения Союза театральных деятелей России.
30 марта 1930 года в помещении бывшего Делового клуба состоялась первая премьера нового профессионального театра - «Лягавый» по пьесе Веприцкой. Свердловский ТЮЗ родился как театр передвижной. Актерский состав - 24 человека - был сформирован при непосредственном участии Московского театра для детей.
Его художественный руководитель Наталья Ильинична Сац направила в новый театр ведущего актера и режиссера своего театра Юрия Корицкого. Он и стал первым художественным руководителем ТЮЗа. А день первой премьеры стал историческим Днем рождения Свердловского-Екатеринбургского театра юного зрителя. По доброй традиции в этот день на сцене театра представляется один из премьерных спектаклей. На этот раз им станет «Конек-Горбунок» по сказке Петра Ершова в постановке заслуженного деятеля искусств России Владимира Рубанова.
Добрый партнер ТЮЗа - Музей истории Екатеринбурга - подготовил к праздничной дате театра замечательный подарок - эксклюзивную экскурсию для служителей театра по залам своего музея. Она состоится 5 апреля в 14.30. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Свердловская правозащитница назвала плюсы и минусы оргзавоза мигрантовВ новогодние каникулы в Свердловской области будет стабильно холодноТри очка Да Косты помогли «Автомобилисту» обыграть «Адмирал»Как свердловская «ЕР» будет выполнять задачи на 2026 год и что этому может помешать: колонка шеф-редактора ЕАННа холодные батареи и большие платежки в морозы пожаловались жители АртемовскогоДесант из минздрава отправился в Краснотурьинск после звонка местного жителя Путину