РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 30 сентября 2023 в 18:42
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Студенты уральского вуза будут возрождать лес на отработанных землях

© Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области
На базе действующего Исетского гранитного карьера в Свердловской области появился уникальный научно-исследовательский полигон для создания наиболее эффективных методик возрождения нарушенных земель. В том числе – на территории промышленных объектов.
Проект реализован учеными Уральского государственного лесотехнического университета, а заниматься рекультивацией гранитных выработок помогают студенты вуза. На сформированном ими почвогрунте уже высажены маленькие сосны с закрытой корневой системой.
Руководит работами Сергей Залесов – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой лесоводства УГЛУ. Он отмечает, что уже высаженным под его руководством растениям на полигоне удается выжить, несмотря на экстремальные погодные условия.
Цель создания полигона – не только восстановить экосистему Исетского карьера, но и сформировать общие принципы подхода к рекультивации нарушенных земель. Впоследствии их будут внедрять на территории всей Свердловской области, тем самым улучшая экологическую обстановку в регионе.
В скором времени рабочие карьера начнут выравнивать и отсыпать дополнительные площадки, которые планируется засадить этой осенью. Чем именно – облепихой, лиственницей или деревьями-интродуцентами из Северной Америки, зависит от планов научных исследований молодых ученых УГЛУ.
Рекультивация на Исетском гранитном карьере будет проходить поэтапно. Когда действующие участки добычи исчерпают свои ресурсы, студенты начнут эксперименты с почвогрунтом и высадкой различных растений и на их территории.
zori
almaceramica
Главные новости
Артем Жога отмечает юбилей: каким оказался уральский полпредКто заменит Николая Смирнова на посту министра ЖКХ Свердловской области: колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваГде в Челябинской области еще можно купить жилье под 3 % годовыхВ Екатеринбурге не могут выполнить поручение Путина по важному препаратуЧелябинский депутат Госдумы Гартунг заявил об угрозе возвращения экономики в 90-еНазначение нового главы Кировского района Екатеринбурга рискует затянуться