[18+]
24 января 2024 в 11:57
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В Госдуме связали дефицит врачей с работой силовиков

© ЕАН
Причиной оттока врачей из системы здравоохранения являются действия со стороны силовиков и страх медиков попасть под уголовную ответственность. Так считает зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.
По его мнению, врачи из-за жестких инструкций порой оказываются перед сложным выбором — спасать пациента, отклонившись от регламента, или действовать исключительно по шаблону с риском для здоровья человека.
Он отметил, что бывают случаи, когда медикам приходится отходить от соблюдения инструкций из-за наличия многих переменных при лечении. Вызывает у депутата беспокойство и пристальное внимание силовиков.
«К сожалению, в последнее время усилилась, так скажем, работа со стороны СК РФ и правоохранительных органов в плане проверки тех или иных случаев лечения пациентов. Участились случаи, когда на врачей заводят уголовные дела, нередко эти дела заканчиваются уголовными обвинениями. Доктора не хотят рисковать и даже уходят из таких специальностей, если есть риск уголовного дела, срока, сломать жизнь», — сказал Сергей Леонов изданию NEWS.ru.
Он добавил, что хотя только суды определяют правоту врачей в спорных моментах, однако «эксперты СК РФ иногда встают на сторону Следкома». Конкретных шагов для решения этой проблемы народный избранник не предложил.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Свердловский губернатор сократил одного своего заместителяВасилий Козлов официально занял должность политического замгубернатора Свердловской областиМонополия и рост цен: к чему приведет сокращение списка Минпромторга на поставку гаджетовМинкульт: Екатеринбургу необходим еще один парк культуры и отдыхаВ Свердловской области быстро дорожает бензинПамятник Алексею Балабанову начали устанавливать в Екатеринбурге