[18+]
8 октября 2024 в 13:21

Спектакль «Перевал Дятлова» представит свердловский театр

© ЕАН / Самую загадочную историю России перенесли на сцену
В Серовском театре драмы имени Чехова анонсировали премьеру спектакля «Перевал Дятлова», посвященного истории группы свердловских туристов, загадочно погибших в горах. Премьера назначена на 18-19 октября, говорится в афише.
«Авторы проекта не ставят своей задачей разгадать популярную «тайну перевала Дятлова», но попробуют рассказать о судьбах людей, способных стать морально-нравственным ориентиром, примером человеческой стойкости внутри нечеловеческих обстоятельств», — говорится в описании.
Девять участников тургруппы Игоря Дятлова погибли в начале 1959 года в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области. Первые похороны найденных на склоне тел прошли 9 марта 1959 года. В этот день на Михайловском кладбище похоронили Зинаиду Колмогорову и Юрия Дорошенко, а на Ивановском — Юрия Кривонищенко. Игоря Дятлова и Рустема Слободина похоронили на Михайловском кладбище 10 марта.
Похороны туристов, найденных в начале мая, состоялись 12 мая 1959 года. Троих из них — Людмилу Дубинину, Александра Колеватова и Николая Тибо-Бриньоля — похоронили рядом с могилами их товарищей по группе на Михайловском кладбище. Там же впоследствии установили первый памятник погибшим. Семен Золотарев был похоронен на Ивановском кладбище рядом с Кривонищенко.
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
Квартиры в Челябинске за пять лет подорожали почти втрое«Уралбиофарм» продает по цене поездки в Сочи активы Гайсина в центре ЕкатеринбургаДесятки екатеринбуржцев остались без отпуска и денег из-за «проверенного годами» турагентаАфриканца поймали в Екатеринбурге с крупной партией наркотиковПтицефабрику «Среднеуральскую» отдали под несколько продуктовых производствНачало июля в Свердловской области будет прохладным и дождливым