РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 19 декабря 2024 в 08:57

Завод «За Родину» открестился от шпрот, которыми отравились екатеринбурженки

© ЕАН / Производитель шпрот, в которых нашли ботулизм, назвал их фальсификатом
Шпроты, из-за которых жительницы Екатеринбурга заразились ботулизмом, являются фальсификатами. Об этом 18 декабря заявила руководитель отдела обеспечения качества рыбзавода «За Родину» Анна Робоченко.
«Мы отвечаем за ту продукцию, которую мы отгружаем в сети, которая официально проходит через ФГИС «Меркурий». Кстати, мы посмотрели, что в день 13.09.2024 в розничную торговлю Екатеринбурга отгрузки не было <…> На сегодняшний день мы пока можем предположить, что это только фальсификат», — пояснила она в беседе с «Известиями».
Кроме того, Робоченко добавила, что компания передала всю продукцию, которая осталась в архивных образцах, на экспертизу представителям Роспотребнадзора и Россельхознадзора. По ее словам, дистрибьюторы ООО «Рыбзавод «За Родину» в Екатеринбурге также передали остатки товара в независимую лабораторию на экспертизу.
Однако корреспондент издания в Екатеринбурге сообщил, что шпроты торговой марки по-прежнему находятся в свободной продаже, а в одном магазине Екатеринбурга на полках стоят банки с разными датами производства.
В прокуратуре региона сообщили, что состояние двух женщин, пострадавших в результате происшествия, оценивается как тяжелое. По информации от ведомства, 10 декабря одна из них была доставлена в медицинское учреждение после ухудшения состояния. Вторую женщину госпитализировали 16 декабря. Шпроты они купили с рук на мини-рынке.
zori
almaceramica
Главные новости
Денис Паслер: ситуация со свердловским минздравом требовала незамедлительного решенияО ценах, трендах и трудностях: интервью с главным свердловским рестораторомГлава Оренбургской области Солнцев нашел временные замены Савиновой и ПетуховуПаслер назвал сроки выпуска поездов для путинской магистралиЖители свердловского поселка обратились к полпреду УрФО Жоге из-за отсутствия автобусовПочему оренбургский министр образования Пахомов не уехал с командой Паслера в Екатеринбург