Генеральная прокуратура подала в Арбитражный суд Московской области иск к компаниям группы «Домодедово» и участникам схемы владения аэропортом, включая его бенефициара Дмитрия Каменщика. Ведомство потребовало и принятия обеспечительных мер. Инфорамция об этом есть в картотеке суда.
Пока иск к рассмотрению не принят. Всего в ответчиках значится 30 компаний. Аэропортом и рядом работающих там структур владеет российский предприниматель Дмитрий Каменщик. Он родился в 1968 году в Свердловске в семье радиофизиков. Его родители познакомились во время учебы в Уральском политехническом институте (УПИ) и потом работали начальниками вычислительных центров: отец — в «Уралгипротрансе», мать — на секретном предприятии, связанном с геодезией и картографией.
В авиабизнес Каменщик пришел как наемный менеджер. Его пригласил в совместное предприятие «Ист Лайн» для организации авиаперевозок на базе советского аэропорта Домодедово уральский предприниматель Антон Баков.
В 2013 году Антон Баков в интервью «Коммерсанту» утверждал, что вышел из бизнеса в начале 1994 года, продав свою долю Каменщику за 10 тыс. долларов. «Ист Лайн» постепенно заменил изношенное имущество аэропорта и стал владельцем компаний, обеспечивающих инфраструктуру и полеты.
В 1998 году имущество аэродрома, не подлежащее передаче в частную собственность (взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки, места стоянок самолетов), было передано «Ист Лайну» в долгосрочную аренду на 75 лет. В итоге был завершен процесс смены собственника аэропортовых активов. В том же году Каменщик становится председателем совета директоров аэропорта Домодедово. С 2004 года Росимущество пыталось оспорить это, но в 2006—2008 годах президиум Высшего арбитражного суда тремя решениями подтвердил законность сделок.
По данным «Коммерсанта», иску Генпрокуратуры предшествовала проверка порядка приватизации объектов в аэропорту Домодедово.
В компании заявили, что строго соблюдают все требования действующего законодательства. «Позиция аэропорта будет сформирована после того, как в компании подробно ознакомятся с исковым заявлением», — говорится в комментарии компании.
Отметим, что Генпрокуратура уже третий год подряд инициирует иски по обращению в казну крупных активов - коснулось это и Урала. Так, в 2023 году в Свердловской области государству перешли завод «Исеть», компания «Уралбиофарм», а в Челябинской области – Челябинский электрометаллургический комбинат, «Ариант», «Макфа».
Обновлено в 16.43, добавлен комментарий компании