[18+]
9 сентября 2015 в 10:43
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Ученые нашли в Сибири древний гигантский вирус

Mollivirus sibericum пролежал в земле около 30 тысяч лет.
Российские и французские ученые на северо-востоке Сибири обнаружили новый тип гигантского вируса, который пролежал в земле около 30 тысяч лет. Он получил название Mollivirus sibericum, передает корреспондент агентства ЕАН.
Образец нашли в пробах грунта. Находка имеет действительно гигантские размеры. Ее длина составляет 0,6 микрона. Mollivirus sibericum даже можно разглядеть в простом оптическом микроскопе, чем не могут похвастаться другие вирусы.
Ученые смогли ненадолго оживить вирус, используя в качестве носителей несколько амеб, сообщает ТАСС. Всего нескольких вирусных частиц, которые сохранили способность инфицировать, при наличии чувствительного организма может хватить для того, чтобы потенциально патогенный вирус вернулся к жизни.
Исследователи подчеркивают, что эта опасность особенно актуальна для арктических регионов, в которых так заинтересованы добытчики минеральных ресурсов. Ученые предупреждают, что, если не соблюдать необходимую предосторожность, есть риск, что однажды добытчики разбудят какие-нибудь опасные вирусы. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Авторитетного оренбургского бизнесмена Богатова арестовали в МосквеКампания по выборам в Госдуму и свердловское заксобрание стартовала: колонка шеф-редактора ЕАНБывшему министру ЖКХ Свердловской области вынесли приговорС «мусорного» оператора в Свердловской области требуют сотни миллионов рублейВ Екатеринбурге начались суды по воровству на школьном питанииПочему мэрия Екатеринбурга и бизнес не могут поделить трубы для оборонных заводов