[18+]
17 марта 2021 в 07:32

Налоговикам упростили доступ к банковской тайне

© Фото из открытых источников
Российские налоговики 17 марта получили расширенный доступ к банковской тайне.
Банки теперь должны за три дня предоставлять по запросу налоговиков, в том числе, копии паспортов клиентов, доверенностей, карточек с образцами подписей и оттиска печатей, информацию о бенефициарах и представителях и данные по отдельным операциям или за определенный период.
В Федеральной налоговой службе утверждают, что добросовестные граждане ничего не заметят – это мера работает против схем ухода от налогов, а все полученные сведения будут налоговой тайной. Ранее налоговые органы могли получать данные о счетах и вкладах только в рамках налоговых проверок, а теперь они будут вправе запрашивать информацию и вне таких проверок.
"Для недобросовестных налогоплательщиков такая новость едва ли является позитивной, но говорить о том, что интенсификация обмена клиентскими данными в заметной степени негативно скажется на готовности массового клиента нести деньги в банки, я бы не стал", — сказал старший директор по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Владимир Тетерин.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
В Оренбургской области стартовало выдвижение кандидатов в губернаторыВ Свердловской области официально стартовала кампания по выборам губернатораТроллейбусы и трамваи встали в Екатеринбурге после грозыСтало известно, когда построят новый приемный покой 40-й больницы в ЕкатеринбургеЗа три дня обменов между Россией и Украиной освобождены пятеро свердловчанЭтнокультурный фестиваль прошел в Оренбурге в День России