[18+]
21 января 2022 в 16:56

Генпрокуратура намерена подключаться к камерам в российских колониях, чтобы пресекать пытки (ДОКУМЕНТ)

© ЕАН, Facebook / Андрей Альшевских
В Генпрокуратуре России предложили разрешить прокурорам подключаться к камерам видеонаблюдения в исправительных колониях, чтобы предотвращать случаи пыток и других противоправных действий в отношении заключенных. Об этом говорится в письме, которое получил от надзорного ведомства лидер фракции «Единая России» в Госдуме Владимир Васильев.
Согласно документу, который опубликовал в Facebook депутат Госдумы Андрей Альшевских, Минюст России уже разработал законопроект, обязывающий сотрудников ФСИН снимать на видеорегистратор все случаи применения насилия.
«Внесено предложение, связанное с обеспечением возможности идентификации переносных видеорегистраторов сотрудников УИС по произведенной видеозаписи. Также прорабатывается вопрос о внесении предложений, направленных на обеспечение в режиме реального времени удаленного доступа надзирающих прокуроров к системам видеонаблюдения в учреждениях УИС, что могло бы кардинально повлиять на эффективность пресечения допускаемых нарушений закона»,— говорится в документе.
Тема пыток в исправительных учреждениях обсуждается в высших эшелонах власти с прошлого года после серии публикаций видеороликов об издевательствах над осужденными в Саратовской области. После этого свой пост потерял директор ФСИН Александр Калашников.
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Екатеринбургский «Автомобилист» стартовал с победы в новом сезоне КХЛУвольнение учителя после угроз ученика в свердловской школе обернулось уголовным деломПолитика Шредингера: колонка шеф-редактора ЕАН об осенних выборах в Свердловской области«Там узы скрепляются кровью»: военкор Руденко - о жизни в Донецке, войне и единствеКак челябинцы добирались до моря на машине с надеждой на бензинКак Челябинск отпразднует День рождения: подробная многодневная программа