РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 8 апреля 2022 в 09:25
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Генпрокуратура и МВД просят дать им доступ к базам данных банков и мобильных операторов

© ЕАН
МВД и Генпрокуратура прорабатывают возможность получения доступа к базам данных банков и сотовых операторов. Новые возможности, по мнению правоохранителей, помогут раскрывать преступления более эффективно. Об этом пишет газета "Известия". Использовать данные из этих источников можно уже сейчас, однако для их получения необходимо разрешение суда. Новый порядок предполагает, что силовики смогут получать сведения только по запросу.
Считается, что получение оперативного доступа поможет в расследовании киберпреступлений, в том числе мошенничества в Сети и с помощью банковских карт. Однако, по мнению специалистов в сфере информационной безопасности, даже если МВД и Генпрокуратура получат доступ к подобным данным, работать с ними должны только сотрудники спецподразделений для уменьшения риска утечек.
zori
almaceramica
Главные новости
Атака Паслера и гамбит мэра Орлова — колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваДом в Екатеринбурге, признанный аварийным после жалобы Путину, рискует рухнуть вместе с детьмиСпецпроект ЕАН к 80-летию Победы: Свердловск – город госпиталейЧелябинский суд объяснил, почему оставил педофила и экс-директора ЧЭМК Ходоровского на свободеВице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов покидает свой постЕкатеринбург рискует бесконтрольно заполниться электросамокатами