РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 14 июля 2022 в 15:05

За полгода обанкротилось почти вдвое больше россиян

© ЕАН
Во втором квартале 2022 года 67 133 гражданина России стали банкротами, что на 41,4% больше, чем за аналогичный период 2021 года. А за полгода это количество увеличилось по сравнению с 2021 годом на 37,8%. Эти данные публикует портал Федресурс, где собираются все официальные данные о банкротствах физлиц, индивидуальных предпринимателей (ИП) и компаний.
Граждане, как правило, сами инициируют собственное банкротство. Так они поступали в 95,5% случаев (данные за второй квартал 2022 года). Налоговые недоимки, в основном для ИП, стали поводом только 1% от всех банкротных дел.
В России есть регионы, где число банкротство увеличилось более чем в два раза – это Чеченская Республика 170,9% от уровня 2021 года, Кабардино-Балкария (116%), Севастополь (102%). Бурятия (101%). Самый заметный рост банкротств – в Ингушетии (281,4%) и на Чукотке – на 500%. Правда, в северном регионе абсолютные цифры совсем скромные – было два банкротства, стало 12. В целом по стране в 2022 году появилось 121,3 тыс. банкротов, больше всего их в Московской области (6058 человек).
На Урале по числу банкротств лидирует Свердловская область. А вот по приросту – ожидаемо – Курганская область (70,3%). В ХМАО прирост составил 59,8%, в Тюменской области – 57,0%, в Оренбургской – 51,0%, в Свердловской – 43,5%, в Челябинской области банкротов стало больше на 37,6%, в ЯНАО - на 23,5%.
Федеральные чиновники не видят в этой картине ничего сверхъестественного и не ожидают увеличения спроса на потребительское банкротство в текущих экономических условиях. Как отметил первый заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов, рост количества завершенных процедур в первую очередь говорит о том, что инструмент работающий и он является актуальным в любых экономических условиях.
Напомним, что с 1 сентября 2020 года физические лица могут использовать механизм внесудебного банкротства: можно просто подать заявление в МФЦ. В апреле - июне 2022 года МФЦ опубликовали 1 651 сообщение о возбуждении внесудебных процедур банкротства граждан, что в 1,6 раз больше, чем за такой же период 2021 года.
Лидерами по общему числу возбужденных внесудебных процедур с 1 сентября 2020 года по 30 июня 2022 года стали Омская область (543), Челябинская область (502), Оренбургская область (321), Пермский край (305), Свердловская область (305).
Юлия Литвиненко
zori
almaceramica
Главные новости
Власть, зеркало или служанка – СМИ в эпоху нового свердловского губернатора: колонка шеф-редактора ЕАНЭто вредительство – военкор раскритиковал свердловский госканал за забвение темы СВОЗачем нужна ключевая ставкаРуководство «Екатеринбург-Экспо» не готово к сокращению выставокСпецпроект ЕАН к 80-летию Победы «Свердловск - город госпиталей» - школьные музеиФинансисты объяснили, как правильно использовать самозапрет на кредиты