April 28, 2020, 05:50 AM
Александра Газизова

Аппарат губернатора высказался против отзыва мандата у екатеринбургского депутата за «пустые» счета

Руководство свердловского отделения «Единой России» и фракция партии в думе Екатеринбурга высказались против лишения мандата городского депутата Алексея Вихарева за формальное нарушение в декларации об имуществе и доходах. Думское большинство решило ограничиться предупреждением.

Соответствующую позицию сегодня на заседании фракции высказал секретарь реготделения Виктор Шептий. Также против лишения Алексея Вихарева полномочий высказался аппарат губернатора.

Напомним, при проверке декларации политика за 2018 год обнаружилась «недостача» 13 банковских счетов, политик забыл их указать. По словам депутата, при сдаче декларации он запросил сведения из налоговой. Отчитался о 44 счетах, которые принадлежат ему и его семье и на которых лежат основные накопления.

Забытые же счета были открыты давно, существенных сумм на них нет, движения средств по ним не происходило, и, вероятно, поэтому в налоговой сведений о них не оказалось, а сам депутат про пустые активы попросту забыл. 

 «На его месте может быть каждый»: в Екатеринбурге депутаты не стали наказывать коллегу за «пустые» банковские счета 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Показать комментарии (5)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+